Закуски и салаты

Рецепт салата из вареной свеклы

Свёкла по-венгерски.
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение.
Поставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, почистил и нарезал тонкими кружочками. На дно стеклянной банки положил три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выложил горячие кружочки свеклы, а сверху столько же тмина и хрена как на дно. В стакане с яблочным уксусом развел две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Залил свеклу, закрыл крышкой и убрал в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу. Впрочем, в таком виде, она может храниться очень долго.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.

Олеся Партолина
Лучший ответ
Салат "Изюминка" из вареной свеклы
Состав рецепта блюда

4 небольших свежих моркови
0,5 стакана промытого изюма
3 небольшие отварные свеклы
1 сырок (плавленый)
2-3 зубчика чеснока
0,5 стакана очищенных грецких орехов
майонез – по вкусу
Способ приготовления блюда: как приготовить Салат "Изюминка" из вареной свеклы.

Салаты являются неотъемлемой частью праздничного застолья. Это правда. Но и в будний день очень приятно порадовать свою семью вкусной и простой в приготовлении едой. Этот кулинарный рецепт я случайно увидела в газете, в колонке «кулинарные эксперименты» . Рецепт этого салата настолько прост и понятен, что даже не было необходимости его записывать. Он запомнился очень легко.

Для приготовления салата «Изюминка» нам потребуется натереть на крупной терке 4 средние свежие моркови. Также натираем плавленый сырок и вареную свеклу. Изюм необходимо замочить на 15-20 минут в холодной воде. Грецкие орехи очистить и подробить. После того, как мы приготовили все ингредиенты, мы начинаем слоями выкладывать салат на предварительно подготовленное для этого плоское блюдо (или большую плоскую тарелку) . Первым слоем мы кладем морковь, на нее сверху слой изюма. На морковь и изюм кладем слой майонеза. Следующим слоем выкладывает тертый плавленый сырок и давленый чеснок. Снова хорошо сдабриваем слой майонезом. Затем выкладываем тертую вареную свеклу и дробленые орехи, а затем снова слой майонеза. Сверху украшаем остатками дробленых грецких орехов и веточкой зелени.

Дать салату настояться 20-30 минут, а затем подавать к столу.

Приятного аппетита!
О.
Ольчик .....
Свекла фаршированная
Свекла отварная - 3-7 шт. ,
Перец болгарский (желтый) - 1-2 шт. ,
Морковь - 1-2 шт. ,
Рис - 1/3 стакана,
Репчатый лук - 2 головки,
Зелень укропа - 5 веточек,
Зелень петрушки - 5 веточек,
Зеленый лук - 1 пучок,
Подсолнечное масло,
Соль.
Перец мелко нарезать (оставив несколько колечек по количеству свеклы) , морковь измельчить на крупной терке.
Зелень петрушки и укропа мелко нарезать, оставив несколько веточек для украшения, лук (зеленый и репчатый) измельчить.
Репчатый лук обжарить на масле, добавить морковь и тушить 5 минут. Добавить болгарский перец, зелень петрушки и укропа, рис (предварительно отваренный) . Все перемешать.
Свеклу очистить от кожицы, удалить мякоть из середины овоща. Получившиеся стаканчики наполнить смесью из риса, овощей и зелени, запекать 20 минут при средней температуре.
Подавать, поместив каждую свеклу в кольцо болгарского перца, посыпав зеленым луком. Украсить веточками петрушки и укропа.

Салат свекольный с огурцом и орехами
1 небольшая свёкла (~250г) ,
1 средний солёный огурец (70~80г) ,
горсть грецких орехов (~30г) ,
1 маленький зубчик чеснока,
соль,
растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить.
Чеснок продавить через пресс.
Всё смешать.
Заправить растительным маслом.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона.

Блюдо из свеклы, фаршированной грибами и сыром
2 свеклы, 200 г свежих грибов, 50 г твердого сыра, 1 луковица, 4 ст. л. сливок, 2 ст. л. рубленой зелени, перец, соль.
Свеклу нарезать кружочками толщиной 3-4 см, вырезав их внутреннюю часть. Грибы сварить и вместе с луком и вырезанной частью свеклы пропустить через мясорубку. Тщательно перемешать и нафаршировать кольца свеклы. Затем уложить их в неглубокую посуду, посыпать солью, перцем, полить сливками, посыпать тертым сыром. Поставить запекать в духовку на 20 мин при температуре 250 С. При подаче на стол блюдо из свеклы посыпать измельченной зеленью.
Lubov Ristal
Салат со свеклой и черносливом
Ингредиенты:
1 кг свеклы
300 г чернослива
200 г грецких орехов
2 зубчика чеснока
майонез
Рецепт приготовления:
Свеклу отварить до готовности (точное время приготовления не подскажу, это зависит от размера свеклы) .
Орехи измельчить.
Чернослив мелко нарезать.
Если чернослив жесткий, его надо залить горячей водой и оставить на 30 минут.
Свеклу остудить, почистить, натереть на крупной терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить чернослив и орехи, перемешать.
Заправить майонезом.
Салат можно подать порционно.
Например, так. Взять формочку (я использовала формочку для печенья) .
Положить в нее салат, немного утрамбовать.
Формочку убрать.
Украсить зеленью.
http://www.say7.info/cook/recipe/126-Salat-svekloy-i.html
СВЕКОЛЬНОЕ ПЕСТО.
Как то раз мне достались кедровые орешки, и решила я их использовать по полной!
Базилика в продаже не нашлось, поэтому решила приготовить вот такую замечательную закуску из родной русской свеклы!
Итак, нам понадобится:
500 г уже отваренной и очищенной свеклы (я варила в пароварке 40 минут; можно запечь в духовке) ;
один соленый огурчик;
одна небольшая репчатая луковица;
два зубочка чеснока;
две ст. л. бальзамического уксуса;
две ст. л. томатной пасты;
ч. л. соли, свежесмолотый черный перец;
полчайной ложки молотого кориандра;
небольшой пучок укропа и петрушки;
три ст. л. очищенных кедровых орешков;
оливковое масло.
Луковицу мелко рубим, обжариваем на небольшом огне до легкой золотистости.
Свеклу натираем на крупной терке и обжариваем в сотейнике, полив уксусом, при постоянном помешивании минут пять.
Огурчик мелко рубим.
Вместе с луком выкладываем к свекле, перемешиваем, добавляем томатную пасту и измельченный чеснок.
Немного протушиваем.
Всыпаем кориандр, перец, рубленую зелень. Прогреваем все на небольшом огне.
Кедровые орешки выкладываем на сухую сковороду и слегка подрумяниваем.
Затем высыпаем их в сотейник к свекле, перемешиваем и снимаем с огня.
Выкладываем нашу закуску в салатник, украшаем и наслаждаемся.
Очень вкусно!
Приятного аппетита!

Наталья Шамрай
Свекла, чеснок, сыр.
Мне нравится свёкла с сельдью.
Пара отварных свёколок, филе 2-х селёдок, репчатая луковка и майонез. Свёклу потереть, сельдь и лук порезать соломкой. Соединить и заправить майонезом.
Sveta Boldareva
Салат «Сербский»
Выкладываем слоями в салатник, промазывая каждый слой майонезом.
1 слой: мелко нарезанное и обжаренное с луком филе курицы или свинины, приправленное черным молотым перцем.
2 слой: отваренные, мелко нарезанные яйца.
3 слой: отварная свекла, потертая на крупной терке, добавить чеснок.
Слои можно повторять 2-3 раза. Салат вкуснее, когда настоится.

Салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов
Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт. , свекла среднего размера - 2 шт. , апельсин - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , листья салата, кинза - 1 пучок, растительное масло - 1 ст. л. , сахар - 1 ч. л. , Черный перец дробленый - ½ ч. л.
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками. Свеклу отварить, не очищая, затем остудить и очистить. Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла. Из апельсина выжать сок и выпарить его с сахаром до загустения, остудить и смешать с оставшимся растительным маслом. На листья салата положить свеклу, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху выложить ломтики сельди. Полить блюдо апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.
+ сырая морковь+ сельдерей+ чеснок+ оликовое масло+ соль и перец. Всё натереть и перемешать. Вкусно и полезно
* Светлана*
Свекла, орехи, чернослив, майонез.
Вот самый вкусный- отварную свеклу режем кубиками, очищенные яблочки кубиками, отварную фасоль- все смешиваем в равных пропорциях и заправляем майонезом. Приятного аппетита!!!
свекла, изюм, чеснок, майонез
-свекла, свежий огурец, чеснок, зелень, майонез
-свекла, соленый огурец, чеснок, зелень, майонез
-свекла, фасоль, квашенная капуста, огурец, масло оливковое (любое растительное)
Свеклу и огурцы режу длинными дольками
Алима Машаева
Свекла на терке, печень куриная жарить с луком ...остудить и смешать .
сделайте обычный винегрет ( картофель, морковь, свекла, соленые огурцы, лук репчатый). Заправить подсолнечным маслом. Можно добавить фасоль или квашеную капусту.
Свекла, вареное яйцо, репчатый лук, яблоко и майонез
Мария Ежова
Винегрет или свекла чеснок и майонез
~ Agapula Mu~
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 3-4 шт.
лук репчатый - 3 шт.
хрен - 100г
майонез - 100г
горчица - 1 ч. л. (?)
зелёный горошек - 50г
растительное масло - 1 ст. л.
столовый уксус - 1 ч. л.
петрушка - по вкусу.

Хрен и отварную свеклу измельчите на крупной тёрке, добавьте хрен, пассированный, соль, уксус, перемешайте, заправьте майонезом, горчицей. При подаче к столу украсьте зелёным горошком и зеленью петрушки.