Закуски и салаты

Как правильно приготовить фаршмак?

Вам потребуется:

3 сельди
3 яйца + 1 яйцо для украшения
1 большое кислое яблоко
1 большая луковица
1-2 ломтика вчерашнего батона без корочки
3/4 стакана молока
80-100 г сливочного масла комнатной температуры
сок 1/3 лимона
1 ст. ложка уксуса (по желанию)
1 ч. ложка мелкого сахара (по желанию)

Примечание: Из форшмака можно исключить размоченный в молоке или воде хлеб. Посол сельди выбирайте по собственному вкусу, но отдавайте предпочтение жирной и не слишком соленой рыбе.
Способ приготовления:
Хлеб замочите в молоке или воде.

Яйца сварите вкрутую.
Снимите с сельди кожу, отделите филе от костей и старательно выберите все оставшиеся косточки.

Нарежьте сельдь на кусочки.

Луковицу очистите, нарежьте на кусочки.

Яблоко очистите, нарежьте кубиками и сбрызните лимонным соком, чтобы яблоко не темнело.

Хлеб отожмите.
Селедку, лук, яблоко и хлеб пропустите через мясорубку дважды.
Смешайте селедочную массу с размягченным маслом.

Белки трех яиц мелко изрубите, добавьте в форшмак.

Желтки трех яиц разотрите с солью, перцем, сахаром. 2/3 растертых желтков добавьте в форшмак, остаток отложите для обсыпки.

При желании приправьте форшмак уксусом, хорошенько взбейте до пышности.
Форшмак выложите на блюдо, обсыпьте оставшимися тертыми желтками, украсьте дольками яйца и подержите в холодильнике часов 8. За это время он приобретет нужную густоту.
Подавайте форшмак с тостами из черного хлеба.
Леруська Левицкая
Лучший ответ
Итак:
«Форшмак моей бабушки»
- 1 селёдка (очистить, удалить кости) ;
- 1 стакан белых сухарей;
- 1 средняя луковица;
- 1 варёное яйцо;
- 1 столовая ложка растительного ароматного масла.
Перец, специи по вкусу, но не мешают, наоборот.
Все эти составляющие перекрутить в мясорубке, а лучше взбить в кухонном комбайне. Получается однородная масса, которую можно выложить на тарелку, придав любую форму, украсить зеленью. А можно сделать бутерброды с маслом и эту массу добавить сверху. Закусочка изумительная к пивку и так, для аппетита.

Так как я узнала второй рецепт форшмака у интеллигентной дамы, а со временем и сама в таковую превратилась, то второй рецепт, добавив в это блюдо свой штрих, я так и назвала:

«Интеллигентный форшмак» .
- 1 скумбрия (очистить, отделить от костей, порезать меленькими кубиками;
- 2 средних картофелины мелко порезать. Не забудьте предварительно отварить, иначе получится совершенно новый рецепт;
- 2 яйца мелко порезать (тоже вареных) .
- 2 луковицы (мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета) .
Когда лук будет остывать, добавьте в него ложку сливочного масла.
Всё нарезанное свалить в глубокую посудину, добавить жареный лук, хорошо перемешать. Можно приправить по вкусу перцем и пряностями, употребляемыми для рыбных блюд. Хорошо хранится в холодильнике и всегда выручает, когда на пороге возникают гости «Мы вас не ждали» . Бутербродов получается много и вкусно.
Можно намазывать на хлеб поверх масла, а можно и ложками, извините, уплетать.

Остаётся пожелать всем приятного аппетита! Но за пивком сходить советую.
Олеся Антакова
Состав:
филе сельди (слабосоленое) - 250-300 г,
лук репчатый (лучше красный салатный лук) - 1 средняя шт,
яблоко (кислое или кисло-сладкое) - 1-2 шт,
сливочное масло - 100 г,
плавленый сырок (типа "Дружба") - 100 г (1 пачка) ,
1 ломтик белого хлеба без корок,
зелень петрушки, укропа,
свежемолотый перец
Приготовление:
Филе сельди нарезать кусочками.
Яблоко вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Лук очистить и нарезать кубиками.
Сырок нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и крупно нарезать.
Хлеб замочить в небольшом количестве воды и оставить до набухания. Набухший хлеб хорошо отжать.
Сливочное масло оставить при комнатной температуре (масло должно стать мягким) .
Все компоненты пропустить через мясорубку или сложить все ингредиенты в блендер и измельчить до однородной массы.
В форшмак можно добавить отварные яйца.
* Во время приготовления пробуйте форшмак. Возможно, по-вкусу, Вам захочется добавить еще какие-то компоненты (например, чуть больше яблок или лука) .
Готовый форшмак сформировать в виде "рыбки", выложить в селедочницу и украсить зеленью.
Фото: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=794-recept-Forshmak
Собрать шмыганием все сопли из носа и плюнуть куда угодно
Zulfiay Khantemirova