Закуски и салаты

Как правильно приготовит салат "ЦЕЗАРЬ" сегодня, 12 июля ???в днюху Юлия Цезаря (или завтра... ) ???

Гай Ю́лий Це́зарь (лат. Gaius Iulius Caesar [ˈgaːjʊs ˈjuːljʊs ˈkae̯sar]; 12 июля, или, по другим данным, 13 июля 100 или 102 до н. э — древнеримский государственный и политический деятель, диктатор, полководец, писатель.
Салат с «историческим» названием не имеет никакого отношения к римским императорам, как можно было бы подумать. Придумал его и окрестил так во времена американского «сухого закона» некто Цезарь Кардини (1896-1956), американец итальянского происхождения.

В 1896 году неподалеку от местечка Лаго Маджиори в Италии родился мальчик, которого нарекли Цезарем. Не Гаем Юлием, конечно, а просто Цезарем, с простой итальянской фамилией Кардини.

УМНИЧКА и МОЛОДЕЦ . что использовал в своих целях (конечно денежных) этот БРЕНД

А если Вы в это день приготовите салат (как Вашей душе угодно) -назовите его "Цезарь" и не ошибетесь.
Лично я, очень люблю с грудками утки ( очень изысканный и слабо сладкий вкус утки (лично для меня) дает приятный момент в салате)
Микитенко Валентина Спасибо! Очень познавательно.
Хотел Вам ЛОдать, но уток не люблю,
а если приходится, то только по-пекински.
их специальным образом выращивают для этих целей.
А Вы ему родственник или так, "за компанию"?
Микитенко Валентина Просто с ПЯТНИЦЕЙ совпало.

Нажрёмся не просто так, а в Днюху Цезаря - так жене потом и объясню.
Куриная грудка - 50 г
Соевый соус - 30 мл
Мёд - 1 ч. л.
Чеснок - 1 зуб.
Сухарики - 20 г
Заправка для сухариков:
Растительное масло - 30 мл
Прованские травы - 1/3 ч. л.
Чеснок - 1 зуб.
Салат романо - 45 г
Салат айсберг - 45 г
Сыр пармезан - 10 г
Соус Цезарь:
Желток - 1 шт.
Растительное масло - 50 мл
Соус табаско - 3 капли
Чеснок - 1 зубок
Анчоус (филе) - 1 шт.
Лимон - 1 долька
Горчица сладкая - 0,5 ч. л.
Соль и перец - по вкусу

Как приготовить салат «Цезарь» :
1. Начнем с приготовления соуса:
- чеснок и анчоусы измельчаем блендером, добавляем соль и перец по вкусу;
- добавляем желтки, горчицу;
- не прекращая работу блендера, вливаем масло тонкой струйкой или малыми порциями, постепенно масса будут густеть;
- добавляем табаско (обращаю ваше внимание, что мой табаско был в 2 раза слабее оригинального соуса, будьте внимательны) ;
- выжимаем дольку лимона, соус готов.
2. Смешиваем соевый соус с мёдом, добавляем чеснок через пресс, заливаем этим маринадом куриную грудку, даём постоять минимум 30 мин.
3. Далее запекаем её в духовке, в режиме конвекции, при температуре 200 градусов ровно 20 минут!
4. Батон нарезаем кубиками со стороной 1,5 см. Складываем их в ёмкость для запекания, добавляем растительное масло, чеснок через пресс, соль по вкусу, и щепотку прованских трав. Перемешиваем всё встряхиванием. Отправляем в духовку на минут 20 при 160 градусах. Время от времени перемешиваем.
5. В глубокую миску рвём листья салатов, добавляем наши сухарики, 50 грамм соуса, перемешиваем снизу вверх.
6. Выкладываем горкой на большую тарелку, дополняем салат «Цезарь» кусочками куриной грудки, укладываем помидорки черри и посыпаем пармезаном, натёртым в виде снежка.
Приятного аппетита!
Марина Беляева
Микитенко Валентина Рецепт хорош, но есть много народа непереносимостью мёда.
Аллергия на мёд - явление довольно редкое,
однако
мёд – совместный продукт жизнедеятельности пчёл и растений, в нём всегда присутствуют пыльцевые зёрна цветков, с которых был взят нектар, а аллергия на пыльцу – явление достаточно распространённое.

Мёд придётся исключить в целях безопасности гостей.
Завтра.