Закуски и салаты

Скажите фирменный Свой рецепт новогоднего салата

6 средних картофелин, 3 морковки, 2 луковицы, 2 маринованных огурца (если мелкие, то 3), 1 кислое яблоко, 250 г отварного куриного мяса (можно вместо него столько же колбасы или ветчины, но это хуже), 1 стакан горошка, 3 яйца, соль и молотый перец по вкусу, майонез.
Картофель, морковь и яйца отварить, порезать мелкими кубиками. Все остальные продукты также порезать мелкими кубиками (размер всех кусочков должен по возможности быть одинаковым, только лук можно порезать мельче). Аккуратно перемешать, по желанию немного подсолить и поперчить. Залить майонезом (но не переборщить, чтобы кусочки не плавали...:). Еще раз аккуратно перемешать.

P.S. Чтобы не ошибиться в общем количестве картофелин берётся по числу едоков. Остальные ингредиенты – пропорционально картофелю.
А яблоки я никогда не кладу. Рецепт из советской печати.
Татьяна Филиппова
Лучший ответ
Olga Curcic А вот интересно... Почему этого рецепта нет в "Книге о вкусной и здоровой пище"??? Не спроста же?? Вот только что специально пересмотрела....
Юлия Заремба Советская печать и книга о вкус.... - не одно и тоже!
Не могу сказать, что прям фирменный, но один из самых любимых именно новогодних салатов. Очень вкусно идет с шампанским. Ананасы, твердый сыр, чеснок и майонез. Всё) По желанию можно добавить вареное куриное мясо, но и без него очень вкусно)
Ой, только увидела, что нужен был именно Свой рецепт. Ну да ладно, пусть будет Мой))))
Елена Соколова
вот такой: на 6 порций.
отварной длиннозернистый рис - 3 стакана (уже вареного).
3 луковицы - мелко нарезать и обжарить до золотистой прозрачности.
6 яиц - порубить.
горсть изюма без косточек.
грецкие орехи - 50-70 г (3 стол ложки измельченных орехов).
чеснок свежий - 2-4 зубчика (по вкусу) - выдавить. мне нравится чеснока побольше.
приправа карри - 1 стол ложка без горки. (можно меньше).
сухой острый красный перец (по вкусу). я кладу 1 стол ложку (люблю острое).
соль по вкусу. майонез или соус провансаль смешать с карри, чесноком и острым перцем. заправить. дать настояться минут 30 при комнатной температуре. украсить можно дольками апельсина или мандарина.
Ага! Фигушки! Если расскажу - он перестанет быть "фирменным"!
Да в общем то на каждый Новый год новый.
Оливье, Мимоза, селедка под шубой.
Был Дракоша.
В этом году "сюрприз"
Картофель - 2 шт;
Морковь крупная - 1 шт;
Яйца - 3 шт;
Мясо - 100 грамм
Лук - 1 шт;
Зелень - 1 пучок;
Майонез - по вкусу;
Соль - по вкусу.
Салат делается слоями, в будни я не заморачиваюсь укладываю слои в плошку, а на праздник формирую вот такой подарочек - сюрприз
1 слой - вареную картофель трем на крупную терку, солим и промазываем майонезом.
2 слой - мелко режем мясо. идеальное мясо - вареная говядина, но сегодня я сделала из запеченой свинины. укладываем и промазываем майонезом.
3 слой - маринованый лук. Я беру ялтинский лук и заливаю двумя ст. ложками яблочного уксуса на 15 мин. он сладкий сам по себе, поэтому этого достаточно. Если же у вас красный или белый репчатый то лучше замариновать следующим образом : 2 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахара и залить кипятком на 15 минут..
тонко режем лук, маринуем и укладываем на мясо, сверху зелень и морковь (то что останется после нарезки полос для украшения)
Для украшения морковь лучше резать овощечисткой, полосочки получаются тоньше и не ломаются Опять все покрываем майонезом.
4 слой - желток.
5 слой, белок на терку и покрываем наш салатик со всех сторон.
Лучше дать постоять и пропитаться. Приятного аппетита
я на Новый год всегда делаю чернослив с грецким орехом:
Чернослив замачиваю на ночь в портвейне ("три топора" не подходит) или, на худой конец, в коньяке. Каждую сливу начиняю грецким орехом. Ядра стараюсь взять цельные или крупным кусочком. Складываю в салатницу слоями, промазывая их майонезом с чесноком.
Забава Путятишна а сыром не посыпаете? я еще сыром присыпаю каждый слой.
а что, скоро Новый год?
Салат из печени трески мой любимый вот лично мой рецепт:
Ингредиенты:

1 бан. печень трески в масле,
100 г риса,
2 яйца,
2 ст. л. майонеза,
1 пучок зеленого лука,
соль по вкусу.
Приготовление:

Рис отварить до готовности.

Рис отварить до готовности. - Салат из печени трески. Пошаговый кулинарный рецепт с фотографиями приготовления салата из печени трески

Добавить тертые отварные яйца и мелко нашинкованный зеленый лук.

Добавить тертые отварные яйца и мелко нашинкованный зеленый лук. - Салат из печени трески. Пошаговый кулинарный рецепт с фотографиями приготовления салата из печени трески

Добавить печень трески.

Добавить печень трески. - Салат из печени трески. Пошаговый кулинарный рецепт с фотографиями приготовления салата из печени трески

Заправить майонезом. Хорошо перемешать. Посолить по желанию.

Заправить майонезом. Хорошо перемешать. Посолить по желанию. - Салат из печени трески. Пошаговый кулинарный рецепт с фотографиями приготовления салата из печени трески

Выложить в салатник и остудить. Подавать к праздничному столу.

Выложить в салатник и остудить. Подавать к праздничному столу. Приятного аппетита! - Салат из печени трески. Пошаговый кулинарный рецепт с фотографиями приготовления салата из печени трески

Приятного аппетита! Счастливого Нового года и Рождества вам и вашим детям лично от меня)
Посмотри Лазерсона.
мне лень писать ((((
12) Салат «С новым годом»: делается на плоском блюде, полностью хорошо смазывается майонезом, украшается зеленью, зёрнами граната, фигурками из вареной свеклы.
1-й - отварной картофель на крупной терке, М
2-й – половина маринованных огурцов, тонкими полосочками, М
3-й - копченая курица (либо отварная курица, либо мясо), М
4-й - остальные огурцы, М
5-й – яйца отварные на крупной терке, М
6-й - яблоко на крупной терке, М
7-й – сыр на крупной терке

13)Салат «Мимоза»
1-й - белок вареного яйца, М
2- й – тертый сыр, М
3-й - сайра либо лосось консервированные, М
4-й - лук, М
5-й – желток на мелкой терке

14) Салат «Жемчужина»
1- белок на крупной терке (половина), М
2- желтки на мелкой терке, М
3- рыба красная соленая кубиками (половина), М
4- оливки колечками (черные либо зелёные), М
5 - рыба вторая половина, М
6 - сыр на крупной терке, М
7 – апельсин без белых перегородок кубиком, без жидкости лишней, М
8 – оставшийся белок, М
Верх украсить икрой, кружочками оливок, перепелинным яйцом, укропом.

15) Салат «Остренький»: корейская морковь, курица отварная, сыр твердый, соленый огурчик, чеснок; перемешиваем, заправляем майонезом.

16) Салат «Новая шуба»
1-картофель отварной на крупной терке+М
2-лук мелким кубиком немного+М
3- филе сельди кубиком+М
4-отварная свекла на мелкой терке без сока с чесноком+М
5-отварная морковь +сыр - мелким кубиком+М, украсить зеленью.

17) Салат «Театральный»
Отварная курица, разделенная на волокна+размоченный чернослив полосочками+ свежий огурец полосочками, перемешиваем, заправляем майонезом не сильно много; выкладываем на блюдо, сверху насыпаем слой обжаренных кедровых орехов, зелень.

18) Салат «Экспромт»
Влажный салатник обсыпать сухарями, либо выложить пищевой плёнкой.
1-курица (мясо либо ветчина) кубиками, М
2-лук (можно зеленый), М
3-огурец свежий+М
4-грецкие орехи рубленные+М
5-белок+М
6-яблоко на крупной терке+М
7-сыр на крупной терке+М
Перевернуть на блюдо, сверху тертый желток. Украсить брусникой.
Настоящий повар нераскрывает секреты