Закуски и салаты

как приготовить салат "Цезарь"

Салат «Цезарь» традиционный

13•Добавить фотографиюСалат «Цезарь» традиционный
89%

Оцените рецепт, если готовили
Рекомендуют 350 человек

Ингредиенты 4 порции
Салат зеленый1 пучок
Помидоры1 штука
Куриное филе300 г
Белый хлеб6 кусков
Соус «Цезарь» по вкусу
Масло сливочное2 столовые ложки
Чеснок2 зубчика
Сыр пармезанпо вкусу
Распечатать рецепт
Инструкция
30 минут

1. Промыть, просушить и нарвать на небольшие кусочки листья салата, отложить в холодильник.
2. В горячую сковородку положить 1 столовую ложку сливочного масла. После того, как оно полностью расплавится и начнет шипеть, кинуть нарезанный на пластины зубчик чеснока.
3. Куриную грудку нарезать на кусочки приблизительно 1х3 см. Положить в сковороду к чесноку и маслу. Обжаривать на сильном огне приблизительно 10 минут до румяной корочки. Снять с огня.
4. В ту же сковородку добавить еще одну столовую ложку сливочного масла и второй зубчик чеснока. В это время нарезать на небольшие кубики хлеб. Положить в сковороду и обжаривать до румяной корочки. Желательно непрерывно помешивать, чтобы не подгорело.
5. Достать листья салата, туда же положить обжаренную куриную грудку, помидоры, нарезанные тонкой соломкой. Заправить соусом «Цезарь». Перемешать. Сверху положить получившиеся сухарики и натереть сыр.
Alesya D
Лучший ответ
Наталья Perunova про маслины забыла и сыр
Куриное филе нарезать пластами шириной 5-6см. Замариновать в смеси оливкового масла, соевого соуса, специй. Обжарить на раст. масле.
Нарезать кубиками слегка несвежий батон. Сбрызнуть оливковым маслом и поставить в разогретую духовку до золотистого цвета. Выдавить зубчик чеснока, перемешать.
Листья салата (руккола, айсбер не принципиально) промыть и просушить на полотенце. Крупные листья порвать.
В блендере смешать: 1сырой желток, сок 1/2лимона, чеснок, оливковое масло, анчоусы и вустерский соус.
Сварить яйцо пашет.
На тарелку выложить горкой листья салата.
Высыпать гренки.
Поперчить. Нарезать куриное филе. Выложить с краю.
Полить соусом.
Присыпать пластиками сыра пармезан и несколькими листиками базилика. И сверху яйцо пашет.
Учитывая, что с вустерским соусом и анчоусами в наших магазинах скажем так не очень. Я заменяю анчоусы хорошей жирной сельдью. А соус просто не заменим, но обхожусь без него. Для пикантности можно Табаско. Вместо яйца пашет аккуратно вытащить из скоролупы яйцо в смятку.
Елена Лазарь
Классический рецепт салата Цезарь с курицей

Ингредиенты классического рецепта салата Цезарь с курицей:
1 куриная грудка
1 пучок салата ромэн или римского
5 кусочков белого хлеба
помидоры-черри
яйца 2 шт

Для соуса заправки салат Цезарь:
2 ч. л. горчицы
1 ч. л. уксуса
сок выжатой ½ части лимона
100 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
70 г. сыра 'Пармезан'
соль и молотый перец по вкусу

Приготовление салата «Цезарь» с курицей:

Подготовка продуктов для салата:
Листы римского салатика осторожно вымыть, аккуратно высушить бумажными салфетками и положить в холодильную камеру до подачи на стол салата. Лучше брать холодные и самые свежие листики римского салата (по-другому ромэн) , т. к. они хрустящее, воды на них должно оставаться минимум и соус будет лучше покрывать их. Сварить яйца, потереть на терке сыр пармезан.

Приготовление крутонов (вместо крутонов можно использовать белые сухарики) :
С ломтиков хлеба вырезать корочки, мягкую часть порезать кубиками. Положить сухари на противень и засунуть в духовую камеру плиты . Выпекать до легкого румянца. Дольки чеснока очистить от шелухи, положить на разогретую сковороду с оливковым маслом и поджарить, затем вынуть и переложить в отдельную посуду. В сковородку с ароматным маслом положить сухари и жарить до корочки, перемешивая. Положить зажаренные сухари в миску.

Приготовление соуса:
Желточки от отваренных яиц протереть с горчицей. Положить отжатый сок от ½ части лимончика, позже залить одну чайную ложку уксуса, дальше влить оливковое масло. Посыпать солью, перчиком и другими пряностями по Вашему желанию и вкусу, хорошенько смешать соус, взбить венчиком, можно использовать блендер для нежности.

Приготовление салата:
Римский салат или ромэн порезать на крупные листья и положить на блюдо. Залить салат приготовленным соусом, осторожно смешать. Целую грудку посыпать солью, перцем, некоторое время промариновать в оливковом масле со специями, затем поджарить на сковороде до готовности. Порезать поджаренную грудку на небольшие ломтики и положить на листы салатика, далее положить помидоры-черри порезанные пополам. Присыпать салат белыми сухариками и тертым пармезаном. Можно подавать к столу.
Ника Холод
вот у них вкусный цезарь ://3332222.ru
ть салат "Цезарь"
https://mnevkusno.ru/recipe/salat_tsezary_s_anchousami Это салат цезарь с анчоусом
Смари
Берешь грудку курочки. Варишь её(ток не перевари)
Листья салата моешь. Рвешь и в миску
Помидорки черри (маленькие такие)
Режешь на 4 дольки
Сухарики Купи, можешь сделать
Лучше всего квадратные
Покупаешь соус "для цезаря"
И сыр не забудь. Лучше купить уже нарезанный (ток не плавленый)
Потом это все перемешиваешь и кушаешь :
Вот интересный рецептик, ПРОВЕРЕН лично!!!
http://povar.ru/recipes/salat_cezar_klassicheskii-302.html
Tamara Sayadyan
Елизавета Нармагамбетова отличный рецепт спасибо)
пучок салата Ромэн (romaine lettuce),помидоры черри - 8-10 шт (по желанию), перепелиные яйца - 6-8 шт (по желанию), куриная грудка (филе) - 300-400 г, йогурт несладкий (натуральный) или сметана - 150-200 г, оливковое + сливочное масло для жарки, соль, свежемолотый перецдля гренок3-4 ломтика вчерашнего белого хлеба или батона (без корок), оливковое (или подсолнечное) масло - 2-3 столовых ложки, чеснок - 1-2 зубчика, соль, свежемолотый перецдля соуса "Цезарь" на майонезе (или соуса "Цезарь" на яйцах) майонез - 150 г, сок лимона - 1 столовая ложка, вустерский соус - 1 чайная ложка, чеснок - 1-2 зубчика, сыр "Пармезан" или "Грана Падано" - 30 г, молоко или сливки - 2-3 столовых ложки, соль, свежемолотый перец

Приготовление

Куриную грудку вымыть и хорошо обсушить бумажными полотенцами.
Натереть филе солью и перцем, залить йогуртом или сметаной, и оставить мариноваться на 40 минут (можно убрать в холодильник на ночь).

Обсушить грудку от маринада.
В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить грудку и обжарить по 3-4 минуты с каждой стороны, до румяности.

Затем довести до готовности в заранее разогретой (!) до 180°C духовке, около 10 минут.
Грудку переложить на блюдо, накрыть фольгой, остудить, затем охладить.
Охлажденную грудку нарезать ломтиками или соломкой.

Приготовить гренки.
Чеснок очистить и порубить.
В небольшую миску налить оливковое масло.
Добавить в масло чеснок.
Дать настояться чесночному маслу 1-3 часа.

Хлеб нарезать небольшими кубиками.
В сковороде разогреть чесночное масло (следить, чтобы чеснок из масла не попал в сковороду, иначе он будет гореть).
Выложить кубики хлеба и слегка обжарить их в масле.
Затем гренки выложить на противень и слегка посолить (можно добавить чеснок из масла).
Досушить гренки в духовке около 5-7 минут при температуре 180°C (вместо духовки можно подсушить пару минут в аэрогриле).