Футбол
В какой стране находиться самый большой по территории, футбольный стадион?
Маракана, Бразилия
Опубликован рейтинг самых больших в мире стадионов. Это преимущественно автодромы и ипподромы, хотя в топ-25 вошел и один футбольный – "Saltlake Stadium" в Индии. Победителем же стала американская арена "Indianapolis Speedway". Автодром, открыли в 1909 году. Сейчас это наибольшая в мире по вместимости арена, которая может принять одновременно свыше 250 тысяч зрителей, а с учетом мест внутри автодрома – до 400 тысяч.
На территории стадиона, который занимает 4,148 квадратных километров, кроме ралийних дорожек расположены административные сооружения, поле для гольфа, небольшие гостиницы и несколько автостоянок. Длина ралийного круга составляет 4,02 км. Второе место в рейтинге занял "Tokyo Racecourse", предназначенный для конных гонок (223 тысячи) . На третьем месте еще один автодром "Shanghai Int'l Circuit " (200 тысяч) .
Стадион индийской молодёжи ( англ. Stadium of the Indian Youth) (также Солт-Лейк-Стадиум) — крупнейший в Индии мультиспортивный стадион. Является вторым в мире по вместимости и крупнейшим на территории индийского субконтинента. В настоящее время он в основном используется для проведения соревнований по футболу и лёгкой атлетике. Стадион был открыт в 1984 году и способен на трёх ярусах своих трибун вместить до 120000 зрителей.
Расположен в Бхидганнагаре, приблизительно в 7 км от центра Калькутты. Построен в форме эллипса. Крыша, накрывающая трибуны, изготовлена из мощных труб, листов алюминия и бетона. Стадион оснащён двумя электронными табло. Освещение равномерно распределено для комфортного проведения соревнований в ночное время. Также имеется специальное оборудование для проведения телетрансляций.
Общая площадь стадиона составляет более 309 тыс.
Легендарный открытый спортивный стадион "Маракана" находится в северной части Рио-де-Женейро (Бразилия) . Построен он был в июне 1950 года – тогда Бразилия принимала у себя Чемпионат мира по футболу. Клуб "Васко да Гама", где обычно проводились спортивные игры, не смог бы вместить то количество болельщиков, которое ожидалось на ЧМ, и поэтому возникла необходимость возведении нового стадиона. К строительству приступили двумя годами раньше – в 1948 г. , а полностью строительство было завершено лишь в 1965 г. Сегодня это второй по вместительности спортивный стадион в мире – 200 тыс. зрительских мест, но тогда, в 1950-м, аналогов этому грандиозному сооружение просто не было.
Официальное название стадиона – "Марио Фильк". Так звали мэра г. Рио-де-Женейро, при котором и был открыт стадион. Неофициальное же – "Маракана" – происходит от названия близлежащей речки (которая, в свою очередь, обязана своими именем попугаям из семейства маракан).
в бразилии наверное. может маракана?
Бразилия, Маракана. футбольный.
Может испания
вопрос был по территории значит не Маракана Бразилия а Уембли Англия там территория больше а Маракана самый вместимый в мире стадион
не знаю где самая большая арена но самая знаменитая в бразилии стадион маракана там есть отпечатки ног фуболистов (у пеле 41 размер ноги)
ацстека в мехико 114 тыс. а маракана 97