Футбол

А правда, что игроки, у которых есть красная футбольная форма, чаще выигрывают?

Британские учёные (извините за интернет-мем) писали, что красный цвет в форме приносит удачу Смотрите:Советской сборной особенно повезло - вот вам и олимпиада 1956, 1980, 1988, ЕВРО-1960, ЕВРО-1964, ЕВРО-1972, ЕВРО-1988...Наши только в 2006 году поменяли форму на красную и заиграли нормально)Почему МЮ и Ливерпуль часто выигрывают? Красный цвет!Сколько чемпионатов и кубков у Спартака? Вот то-то же!А как часто поляки использовали красный цвет? Выиграли олимпиаду в Мюнхене и дважды бронзы на Чемпионатах мира!Что скажете? И приведите побольше примеров команд, которым красный цвет приносил удачу.
Согласно проведённым исследованиям, при прочих равных обстоятельствах (включая класс участников) , чаще победу одерживают участники в красных или близких им цветах. Это относится не только к футболу, но и к другим командным и индивидуальным видам спорта. Такую статистическую аномалию учёные связывают с тем, что агрессивный красный цвет действует на соперников угнетающе, частично подавляя волю к победе.
Но не стоит и переоценивать значение красного цвета. Он не поможет явному аутсайдеру выиграть у явного фаворита, если только аутсайдер не приложит запредельных усилий для достижения цели и если не случится несколько "маленьких чудес".

http://futbol-1960.ru/press/41184.html
Ислам Джамбулов
Лучший ответ
Да. На эту тему проводилось много научных исследований, которые подтвердили существование этой закономерности. Согласно им красный цвет способствовал лучшей работе мозга.
Сборная Бразилии играет в жёлтой форме.
Как играет и выигрывает знаете.
Киевское "Динамо" в советские времена была лучшей командой, при бело-голубом цвете.
Сборная Аргентины не в красной форме.
Примеры можно продолжать.
Александр C
Слушай, а если сейчас Сан- Марино оденет красную форму, то они бразильцев обыгрывать станут?
Dowlet Maretdinow
Нет, не правда... Тебя жестоко развели.... Нас в это не впутывай только...
Главное в футболе не форма, а главное талант игроков!
да разве это от цвета футболок зависит? ! мне кажется, что на игру команды влияют немного другие факторы!
есть много команд, играющих в красной форме, и при этом играющих во вторых лигах!
Гон эт все. У Ливера и арсенала ни фига не прет ((
Ты имеешь в виду Манчестер Юнайтед и сборную Испании? Значит да. А вот нашей сборной чё-то не очень везёт
не думаю, что победа зависит от цвета формы
Джон Джонсон
Хех, ну все эти данные-чушня)) ) у арсенала к слову так тоже красная форма, но они чтот не так часто выигрывают, Локомотив аналогично (( ( это что касается моих любимых клабов) Потом, пример сборной Бразилии-традиционно желтые цвета)) ) Ну а единственное на основе чего можно сделать такой вывод- так это то, что таких команд просто больше всего ( у которых присутствует красный цвет)
Юра Груздев
Вот Да, ЛИВЕРПУЛЬ на 99% всегда выигрывает))