Футбол

Подскажите, что такое Офсайд и Положение вне игры? А то футбол люблю смотреть, а првил всех не знаю!!!

Я вижу тут все умные! Все из этой ссылки скопировали! Ну мора! ВикипедиЯ рулит)))
Марк Полозюк
Лучший ответ
Что такое "Положение "вне игры" (другое название - офсайд) вы можете прочитать здесь - http:// referee. ru/page /40/ (убрать пробелы) . Комментарии к "Правилу 11" (разбор типовых ситуаций) можно взять здесь - http:// referee. ru/page /95/ (убрать пробелы) . Это официальный сайт Коллегии футбольных арбитров России.
Ну, и в качестве бонуса, могу предложить правила игры на сезон 2009/2010 со всеми диаграммами. Язык, правда английский, но для картинок это не важно.
Виктор Вилисов
Это одно и тоже - игрок получил мяч от своего, а сам находится ближе всех игроков из обеих команд к вражескому вратарю. Это и есть офсайд или положение "вне игры"
это одно и тоже
Положение вне игры- это и есть оффсайд.

Игрок считается в положении «Вне игры» когда он находится ближе к линии ворот соперника чем мяч и предпоследний игрок соперника (включая вратаря) .

Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды находился в положении «Вне игры» в момент последнего касания мяча его партнером по команде и активно вмешался в игру.

По правилам 2003 года есть три «критерия активной игры» :

* Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
* Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
* Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .

Положения вне игры нет в таких случаях:

* игрок на своей половине поля;
* игрок находится вровень с предпоследним игроком;
* во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
* если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.

Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу атакующей стороны.

Вот на картинке хорошо показано, за что назначается оффсайд.

Сергей Сучков Большое спасибо. Но как-то странно, почему игрок не может находиться впереди всех.

Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .
Положения вне игры нет в таких случаях:

игрок на своей половине поля;
игрок находится вровень с предпоследним игроком;
во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.

Обороняющаяся команда, чтобы сорвать атаку соперника, выводит защитников вперёд. Тогда нападающий противника оказывается в положении вне игры. Правила 2004 года введены для того, чтобы поощрять атакующий футбол и уменьшить количество таких ситуаций. К сожалению, данное решение пока приносит мало результатов и по прежнему искусственный офсайд используется защитниками довольно часто. Данная тактическая схема была впервые внедрена создателем концепции «Тотальный футбол» Ринусом Михелсом в середине 60-х годов XX века.

В футболе часто случались ситуации, когда один нападающий всегда находится близко к воротам противника, чтобы получить передачу и забить гол. Предполагается, что эта проблема была решена в Кембриджских правилах в 1848 году. Тогда игрок находился «вне игры» , когда он был впереди мяча. В такой позиции он не мог двигаться вперёд и принимать мяч — надо было пробить мяч так, чтобы он оказался впереди игрока.

Приблизительно в 1860—70 году правило «вне игры» было заменено таким: игрок находится вне игры, если он находится за третьим игроком обороняющейся команды.

В 1925 г. из-за возросшего количества искусственных положений вне игры третий игрок был заменён вторым. По статистике, после этой поправки количество голов увеличилось в полтора раза.

Поправка 1990 года гласит, что игрок имеет право находиться вровень со вторым игроком команды.

Наконец, поправка 2003 года определила критерии активной игры; если активной игры нет, положение вне игры не засчитывается.

28.02.2009 года было внесено изменение в 11 закон правил FIFA. В настоящее время он звучит так: "Любой игрок, покинувший поле по каким либо причинам без разрешения судьи, продолжает официально находиться на поле, то есть именно по нему выстраивается линия оффсайда"[1]