Положение «Вне игры» (футбол)
Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) .
По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три «критерия активной игры» :
* Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
* Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
* Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .
Положения вне игры нет в таких случаях:
* игрок на своей половине поля;
* игрок находится вровень с предпоследним игроком;
* во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
* если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.
Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу обороняющейся стороны.
Футбол
В футболе положение "вне игры",как определяется?
Определяется боковым судьей: если игрок атакующей команды находился ближе к воротам чем игроки обороняющийся команды на момент паса на этого игрока то это вне игры... надеюсь смог объяснить)