Футбол

Народ, объясните в каком случае в футболе наступает положение вне игры?

Ramiq Fff
когда игрок находится без меча ближе к вратарю чем защитник другой команды во время паса
С*
Серега *
Лучший ответ
Правило 11. Положение "вне игры"

Положение "вне игры"
Положение игрока "вне игры" не является само по себе нарушением правил.
Игрок находится в положении "вне игры", если:
- он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника.
Игрок не находится в положении "вне игры", если:
- он на своей половине поля
или
- он на одной линии с соперником, находящимся в предпоследней позиции
или
- он на одной линии с двумя последними игроками противоположной команды.

Нарушения
Игрок, находящийся в положении "вне игры", наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнёров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно:
- вмешивается в игру
или
- мешает играть сопернику
или
- получает преимущество благодаря своей позиции.

Отсутствие нарушения
Нарушения с точки зрения положения "вне игры" нет, если игрок получает мяч непосредственно после:
- удара от ворот
или
- вбрасывания из-за боковой линии
или
- углового удара.
в момент передачи между воротами и игроком нападения должно находиться как минимум два игрока команды соперника, вот и все.. .
(обычно один из этих игроков, естественно, вратарь)
Андрей Шипилов
Когда ты вперед БАТЬКИ выскакивать будешь, это и будет.
когда в момент паса, игрок атакующей команды находится ближе к вратарю, чем игроки обороняющейся команды, то это и есть оффсайд
когда наподающий ближе к воротам соперника, а защитник дальше!
Что такое офсайд?

Офсайд в футболе

Положение офсайда само по себе не является нарушением.

Игрок находится в положении офсайда, если:

— он ближе к лицевой линии соперника чем одновременно мяч и второй последний игрок соперника

Игрок не в положении офсайда, если:

— он на своей половине игрового поля или
— он на одном уровне со вторым последним игроком соперника или
— он на одном уровне с последними двумя игроками соперника

Нарушение

Нарушение Правила офсайда фиксируется только в том случае, если игрок, находящийся в положении офсайда, в момент касания или ведения мяча его партнером по команде, по мнению арбитра, активно влияет на игру:
— участием в игровом моменте, или
— воспрепятствованием игре соперника, или
— использованием преимущества своего положения на игровом поле.

Нет нарушения

Нарушения Правила офсайда нет, если игрок получает мяч непосредственно после:
— удара от ворот, или
— вбрасывания из-за боковой линии, или
— углового удара

Нарушения/санкции

При любом нарушении Правила офсайда арбитр назначает непрямой свободный удар в пользу команды соперника, который производится с того места, где произошло нарушение.

История появления офсайда

26 октября 1863г. в Лондоне при организации английской футбольной ассоциации были утверждены первые официальные правила игры, содержащие 13 статей. В дальнейшем эти правила стали основой правил всех других национальных ассоциаций. Современные правила игры в футбол значительно отличаются от прежних, хотя в основном сохранили много общего с ними, ибо существо игры не изменилось.

Ограничение атакующих возможностей характерно для всех коллективных противоборств. Аналоги офсайда существуют и в хоккее (синяя линия) , и в баскетболе (трехсекундная зона) , и даже в водном поло, где на двухметровом расстоянии от ворот по бортам устанавливаются флажки, за которые запрещено заплывать без мяча. Это способствует продуманности атаки, ее динамичному развитию из глубины поля и зрелищности всего матча. Самым жестким выглядит регбийное правило, по которому запрещается делать руками передачи вперед. Казалось бы, замедляющее игру положение, на самом деле практически исключает статичный прием мяча спиной к воротам соперника. Шарнирные парни под центнер весом получают "дыню" на скорости и несутся с ней, не пугаясь упругих соударений. Так достигается эффект лобовых единоборств, кстати, с относительно низким травматизмом.

Футбол, сиамский близнец регби, разделившийся от общего тела в 1863 году (связь и общую историю - смотрите в теме на форуме - «что такое соккер») , прихватил с собой и этот регбийный атавизм. Пункт девятый правил "самой простой" игры - первого свода футбольных законов - гласил: "Игрок считается находящимся в положении "вне игры", как только он оказался впереди мяча, и должен немедленно занять положение позади мяча".

Как определяется офсайд?

Офсайд фиксируется тем боковым судьей на половине поля которого происходит атака. При этом самое лучшей местоположение судьи это быть на одной линии с последним игроком защищающейся команды перед вратарем. Как только боковой судья зафиксировал офсайд, он должен поднять флажок в руке вертикально вверх сигнализируя об офсайде главному арбитру в поле. После этого главный арбитр должен свистнуть об нарушении правил и указать "свободный удар" с того места где был зафиксирован офсайд. Однако главный судья может не свистнуть штрафной удар, в случае если он уверен, что офсайда небыло, тогда игра останавливаться не будет, а судья возьмет на себя большую ответственность - если это будет ошибка и приведет к изменению конечного результата игры, то он понесет намного большее наказание, чем если ошибется боковой судья.
когда мяч находиться в неприделах пполя
когда твои проигрывают