Футбол
как подсчитывают рейтинг фифа?
Если Россия (у нее 1129) очков с Уэльсом набрала 977 очков, то она должна обогнать Бразилию у которой 1604 очка? Я не понимаю весь этот бред, напишите поподробнее как подсчитывают рейтинг, и как там можно потерять очки.
Подсчёт очков
В основе системы лежит принцип получения очков за каждый сыгранный матч. У кого оказывается больше очков, тот и занимает первое место. Количество получаемых очков за матч не фиксировано и зависит от соперника, результата, и важности матча.
За игру команда теоретически может заработать от 0 до 2400 очков рейтинга. Максимальное значение (2400) будет начислено за победу европейской сборной над другой европейской сборной — лидером рейтинга в рамках финального турнира чемпионата мира. 0 очков начисляется в случае поражения. Минимальное ненулевое количество очков — 43. Столько получит команда из Северной Америки, Африки, Азии или Океании за ничью в товарищеском матче с командой из тех же регионов, занимающей в рейтинге 150-е или более низкое место.
Очки за исход матча
По всем правилам за победу должно даваться больше очков, чем за поражение, однако простая система, принятая в большинстве чемпионатов, не может адекватно отразить силу команды.
Поэтому было принято, что количество распределяемых очков будет зависеть от силы соперника. На практике до изменений 2006 года это означало, что победа над слабым противником могла дать меньше очков, чем поражение от очень сильного (теперь баллы за поражение можно получить лишь проиграв по пенальти) .
В настоящее время за исход матча начисляется:
Победа — 3 очка
Победа по пенальти — 2 очка
Ничья, поражение по пенальти — 1 очко
Поражение — 0 очков
Очки за забитые мячи
С 2006 года этот показатель не учитывается в подсчёте рейтинга.
Следующий фактор, оказывающий влияние на конечный рейтинг — количество забитых и пропущенных голов. Как и при подсчёте очков за результат матча, учитывается сила соперника. Голы, забитые в ворота сильного противника имеют больший вес, чем забитые слабому.
Для поощрения атакующих действий, забитые голы значат больше, чем пропущенные. В матчах с послематчевыми пенальти, в зачёт идут только голы основного и дополнительного времени игры.
Чтобы избежать «накручивания» , количество очков за забитые мячи не может быть больше полученных очков за выигрыш.
Бонус гостям
До 2006 года для уравновешивания фактора «своего поля» , гостям выдавался бонус в размере трёх очков. Если игра проводилась на нейтральном поле, бонус не выдавался никому.
Коэффициент важности матча
Поскольку матчи чемпионата мира имеют гораздо больший вес, чем, например, товарищеские матчи, существует коэффициент важности: Вид матчаКоэффициент
Товарищеский матч1.0
Квалификационный раунд континентального и мирового первенства2.5
Финальная стадия континентального первенства и Кубка конфедераций ФИФА3.0
Финальная стадия мирового первенства4.0
Коэффициент силы соперника
Победа над сильным соперником, занимающим высокое место в рейтинге, даёт существенно больше очков, чем победа над слабым. Этот коэффициент вычисляется следующим образом: из 200 вычитается место соперника в последнем на дату матча рейтинге, полученное число делится на 100. Для соперника, занимающего в рейтинге первое место, этот коэффициент равен 2.0, для соперников, занимающих 150-е и более низкие места — 0.5
Региональный коэффициент
Поскольку уровень футбола, например в Океании и Европе, отличается, существует региональный коэффициент, который варьируется от 0.85 до 1.00. Приведённые ниже коэффициенты применяются, если встречаются две команды из одного региона. При встрече команд с разных континентов вычисляется средний коэффициент.
Коэффициент вычисляется на основе относительного выступления команд конфедераций на квалификационных стадиях предыдущих трёх мировых первенств.
Текущие коэффициенты:
КонфедерацияКоэффицент после Коэффициент до
мирового первенства 2006 мирового первенства 2006
УЕФА 1.00 1.00
КОНМЕБОЛ0.980.99
КОНКАКАФ0.850.88
КАФ 0.850.85
АФК 0.850.85
ОФК 0.850.85
Очки за исход матча
Победа — 3 очка
Победа по пенальти — 2 очка
Ничья, поражение по пенальти — 1 очко
Поражение — 0 очков
Очки за забитые мячи
Бонус гостям
Коэффициент важности матча
Товарищеский матч1.0
Финальная стадия мирового первенства4.0
Коэффициент силы соперника
Региональный коэффициент
Текущие коэффициенты:
УЕФА 1.00 1.00
КОНМЕБОЛ0.980.99
КОНКАКАФ0.850.88
КАФ 0.850.85
АФК 0.850.85
ОФК 0.850.85
ну там через какое то время определенное обнавляется ( наверно)....
очень сложно
я сам не врубаюсь