Футбол

в чем причина написания пресловутого письма отказников игроками сб. России по футболу тренеру Павлу Садырину?

перед чемпионатом мира по футболу 1994 года, целая группа игроков подписалось в письме суть которого отказ принимать участие в чемпионате мира 1994 года (проходившем в сша0 адресованном ныне покойному тогдашнему рулевому сборной России Павлу Садырину.
Michail Nefedov
Michail Nefedov
336
17 ноября 1993 года, сборная России, уже обеспечившая себе выход на Чемпионат мира 1994 в США, проводила последний матч в рамках отборочного турнира против сборной Греции в Афинах. Матч закончился поражением российской команды, на последних минутах гол забил Игорь Добровольский, но судья отменил его. После игры в раздевалке Вячеслав Колосков, президент РФС, заявил: «…с такой игрой, с таким отношением к делу… в Америке делать нечего» .
Также он напомнил о текущем спонсорском контракте (Олимпийский комитет России заключил с компанией Reebok контракт, согласно которому восемь футболистов сборной должны были играть в бутсах этой фирмы, однако эта договорённость не выполнялась, за что размер премиальных для игроков был сокращён) , и заявил, что игроки, не желающие играть в форме этой компании, не поедут на чемпионат мира. В этот же день, в номере отеля Hilton, по инициативе Игоря Шалимова было написано письмо на имя Шамиля Тарпищева] от имени 14 игроков (Никифорова, Карпина, Иванова, Юрана, Шалимова, Добровольского, Колыванова, Онопко, Хлестова, Кирьякова, Канчельскиса, Мостового, Саленко, Кулькова) .

«Письмо четырнадцати» вызвало конфликт между игроками («отказниками» и неподписавшими, а также изменившими своё решение) , тренерами и руководством сборной, что подорвало моральный дух команды. На чемпионат мира не поехали Игорь Шалимов, Игорь Добровольский, Игорь Колыванов, Сергей Кирьяков, Василий Кульков, Андрей Канчельскис, а также Андрей Иванов, которого больше в сборную не приглашали, несмотря на отзыв подписи. На том турнире россияне не смогли преодолеть первый раунд.

Вячеслав Колосков считает, что эта история подорвала здоровье Павла Садырина, который умер в 2001 году] .

Позже многие из подписавших письмо игроков жалели о своём решении, в то же время, по мнению Игоря Шалимова, благодаря письму впоследствии были решены многие проблемы, с которыми ранее приходилось сталкиваться футболистам.

прошу прощения, что пишу не своими словами-так будет точнее))
Георгий Нарожный
Георгий Нарожный
78 658
Лучший ответ
согласен, добавить не чего
а! придурки... отказаться играть на чемп мира... это же глупость неимоверная

Похожие вопросы