Футбол

Назовите клубы, которые по итогам чемпионата СССР должны были покинуть "высший дивизион"

но по разным причинам этого так и не было сделано? Назовите клубы, причины, года.
Ренат Шахметов
Попробую назвать всё, что мне известно. Сразу оговорюсь, что информация эта – неполная. Итак:

1936 (весна) – Красная Заря Ленинград. Должна была провести переходной матч за право остаться в группе «А» , но осталась в ней без игры.
1936 (осень) , 1937 – ЦДКА. Сезон 1937 даже начали в группе «Б» , но после двух матчей вернули в группу «А» .
1938 – Электрик Ленинград, Сталинец Ленинград.
1946 – Динамо Киев.
1947 – ВВС Москва. Повод понятен – команда Василия Сталина не могла опуститься классом ниже.
1959 – Шахтер Сталино. На следующий год класс «А» расширили до 22-х команд за счет добавления команд из союзных республик, под шумок и Шахтеру досталось местечко.
1965 – СКА Одесса.
1967 – Зенит Ленинград. В связи с 50-летием октябрьской революции и с тем, что Ленинград – город, в котором зародился советский футбол.
1991 – Металлист Харьков, Локомотив Москва. Как уже написали выше – в связи с прекращением проведения союзных чемпионатов.

Это – что касается команд, которые должны были вылететь в соответствии с Регламентом чемпионата.

Однако, кроме упомянутой льготы для трагически разбившегося Пахтакора, были еще случаи, когда команды, занявшие более высокие места, выбывали из «вышки» , в то время как финишировавшие ниже коллективы оставались в элите. Это относится к 1960 и 1961 годам. По регламенту команды союзных республик (кроме РСФСР и Украины) оставались в классе «А» вне зависимости от занятого места. Так, например, в 1961 году воронежский Труд занял 15 место и как слабейшая команда РСФСР опустился в класс «Б» , в то время как Молдова Кишинев (16 место) , Кайрат Алма-Ата (17), Нефтяник Баку (18), Беларусь Минск (19), Спартак Вильнюс (20) и Даугава Рига (21) остались в классе «А» еще на один сезон.
Максим-Чумак Константинович
Лучший ответ
Ренат Шахметов Привет, Серег!
Ты как всегда меня поразил своими историческими футбольными знаниями.
Я знал кое что из этого списка, но далеко не в таком формате. ))
Не помню года (лень лазить) но вроде когда расширяли (добавляли команды) Высшую Лигу и делалось это не один раз.
Саня Панасюк
Ренат Шахметов Привет, Ярослав!
Путь верный, но не единственный. ))
Не помню да и зачем что было то было
Пахтакор, кажись... в 1976, из-за катастрофы
Лёша, привет!
Помню Киев в конце 80-х попал под лимит ничьих, но ему простили.... И он стал чемпионом. Там должно быть первым Динамо Москва.
Ну и мой любимый Зенит в связи с расширением лиги амнистировали в начале 90-х))))
Ренат Шахметов Привет, Андрюх!
Рад тебя вновь видеть на проекте.
Зачем тебя дак долго не было с нами? ))
Виталий Пелипенко Ну под лимит в том году попали и Динамовцы Москвы тоже...
По всем правилам должны были играть золотой матч тогда...
Но под вот такой вот витиеватой формулировкой золото
заранее решили отдать Кивским Динамовцам...
"Лимит ничьих равен 10.
Очки за превышение лимита не сняты с «Динамо» (К) и «Днепра»,
так как в случае, если из команды на время матча минимум два игрока
вызывались в сборную СССР, то в случае ничьей этот матч под лимит не попадал."
Такое однозначно только в нашей стране можно найти...
R.S. А был сей казус в 1986 году...
Я болею за Динамо, но победит Спартак ;-)
Ashiraliev Bahtiyar
Если бы не лимит на ничьи, введенный в 1978 году в чемпионате СССР по футболу:
1) в Чемпионате-1978 вместо Локомотива в 1-ю лигу вылетел бы Арарат
2) в Чемпионате-1987 вместо ЦСКА в 1-ю лигу вылетел бы Зенит
Руслан Маслов
1991 год!
«Металлист» Харьков
«Локомотив» Москва
так как СССР распалось. . команды уже не могли покинуть

почему то есть второй вариант
КубаньиПардаугава
Ренат Шахметов Верно. Но были и другие клубы со своими причинами.
Привет Леш, ташкенский Пахтакор. кажется на 4 года оставили в высшей лиге после ужасной трагедии 1978 года. помню из Динамо тогда Якубика откомандировали играть туда в новую команду!
Bolat Zhukenov
Ренат Шахметов Привет!
В точку попал. ))
тебе лучше зайти на оффициальный сайт футбола россии, ска, вообще зачем тебе это ?
Алматинский Кайрат