Футбол

Почему Зенит, выступал в высшей лиги чемпионата СССР 1940-го года, а не во 2-м дивизионе. Как такое могло произойти?

Зенит, выступавший в 1-й лиги 1939 г. занял 22-е место набрав 10 очков. Он и еще с ним 7 команд по итогам сезона должны были отправиться во 2-ю лигу. Но по каким-то странным обстоятельствам, Тбилисский Локомотив не выходит в высшую лигу (занявший 2-ю строчку), а в место него в вышку отправляется Зенит (занявший 2-ю строчку снизу).
Что за чудеса такие, как такое могло произойти?
Никита Комлев
Это всё происки медвепутов, естественно) ну и газ в стране был уже в 1940,так что всё понятно)
А если серьёзно, то много воды утекло и концов не найти, хотя попробовать можно. Тут с датами ещё путаница, ты, наверно 1938-1939-1940 годы имеешь в виду. Суть такая: в 1938 от Ленинграда в вышке играло 3 команды: Динамо (7 место в чемпионате), Сталинец (14 место) и Зенит (22 место) -всего 26 команд в лиге. В 1939 в лиге уже 14 команд, от Ленинграда опять 3 команды -Динамо (10 место), Сталинец (11) и Электрик (13).Но тот Зенит, что был 22 в 1938-это не тот Зенит, это Зенит с завода Большевик, который, вылетев из Вышки канул в лету и о нём забыли. А Сталинец относился к ЛМЗ им. Сталина, который был перепрофилирован на оборонку всвязи с финской войной. А все оборонные заводы относились к спортивному обществу Зенит. Соответственно, сталинец к 1940 переименовался в Зенит, который не переименовывался до сих пор. Так что всё ровно, насколько я понял: Зенит, занявший 22 место вылетел из истории навсегда, а новый Зенит, игравший в 1940-это бывший Сталинец. С названиями тогда не заморачивались, поэтому я считаю возможным следить за историей клуба по принадлежности к заводу и по составу-Сталинец-1939 и Зенит-1940 по именам- одна команда.
Дмитрий Лынев
Лучший ответ
Никита Комлев Серег, привет!
1939 1-я лига.
Ты наверно о высшей говоришь.
Зенит в 1939-м году выступал в 1-й лиге и занял там 22-е место (предпоследнее).
Тогда 8 последних команд покидали 1-ю лигу. (начиная с 15-го по 23).
Никита Комлев Серег, мы оба тогда немного зарылисб. ))
Все правильно ты сказал в 1938-м Зенит играл в 1-й лиге и занял там 22-ю строчку.
Я понял тебя что ты сказал (твою версию).
Соглашусь с ней, она действительно похожа на правду.
Хитро они придумали черти. На что только не пойдешь, на какие уловки.
Позор такому клубу, который так поступает. Зенит совсем упал в моих глазах. И сегодня эти уроды говорят о какой-то честности и справедливости. Стыд и позор такому клубу!
Не мог ЛЕНИНГРАД без футбольной команды высшей лиги быть!
Всю жизнь при поддержке политиков
Aleksey Kravchenko
Никита Комлев Пойди куево так жить.
Как говорят евреи : "Что б я так жил ". ))
Дима Ярыгин а кони наверное не без этого жили?)) цдка забыл? а как до 90х в армию забирали?уж кому молчать так это конявым
Подожди, спрошу у Жданова...
Юрий Серышев
Никита Комлев Привет!
Хотел бы получить ответ от компетентного лица. )))
Гитлер тогда подтапливал за Зенитку
Никита Комлев А я вот и думаю, почему это газпром является спонсором не только Зенита, а и Шальке 04. Долги значит прежние раздаем, а главное за государственный счет. Долги Зенита за счет государства. )))
Было принято решение переименовать команду Сталинец в Зенит. Коллектив Зенита был расформирован, а тренерский штаб и игроки Сталинца перешли в Зенит
Никита Комлев Да, но Сталинец занял 17-е место и тоже отправился во 2-ю лигу.
Газпром всё купил... вернулся в прошлое и всё купил!! !

а если серьёзно, то наскоко знаю в конце 1939 года Ленинградский металлический завод перешел в распоряжение Народного комиссариата вооружения и боеприпасов вроде, и сезон 1940 года команда этого завода встретила с новым названием — «Зенит» , которая в сезоне 1940 и играла в группе А!

Но команда тогда хорошая была... Бодров, Смагин, Зябликов, Степанов... Медведев кстати был в составе... и остальные... в общем нормальный по современным меркам середняк!! !

вот если кому вдруг интересно как раз случайно нарвался на одну фотку из архивов: Зенит образца сезона 1940!
Saidulloh Valiev Ну точно!!
Точно не даёт им спать спокойно слава Зенита!!! ))
Никита Комлев А прошлый Зенит куда тогда делся?
Даже если и так, то с чего бы это вдруг, вновь сформированный клуб начинает свою деятельность с высшего дивизиона?
Это получается сформируй новую команду и начнешь выступления с высшего дивизиона?
Ой, что-то мне мало в такие чудеса верится.
Aram Hakobyan Всё правильно.Это два разных Зенита)
Дед Медведева рулил Сталиным это говорит о том что Зенит гнилая команда
наверное такое же как с краснодаром в этом году)
Даулен Ниха
Хм.. . Админресурс
Хотя.. . 2й вариант - дань уважения блокадникам.. . Сталин знал заранее, что в Петербурге будет блокада
Николай Тябус
Гитлер со Сталиным до июня 1941 года дружили. Вместе на Польшу напали. Проводили совместные военные парады. Гитлер даже Сталину подарил Мерседес-Бенц.
Так вот Гитлер болел за Зенит и попросил Сталина, чтобы Зенит играл в высшей лиге..
?????????? ????????????
Никита Комлев Логично! )))
Ага, Путина не было: ) компании Газпром тоже: ) , тогда походу Сталин и Берия фанатели за Зенит:)
Akmal Zaripov
Хотелось ответить основываясь на факты, но прочитал то дерьмо, что тут нагрузили в адрес и команды, и моего города-продолжайте, УМНИКИ, засорять себе мозги плевками и ненавистью, НЕ ИНТЕРЕСНО с такими. УДАЧИ, на грязной ниве !
Никита Комлев Так дай пояснения этому событию.
Это ничего не придуманно, это факт. И как этому есть объяснения, что команда, которая должна уйти в дивизион ниже, ушла в дивизион выше.
В этом вопросе нет грязи и оскорблений. Здесь есть просто непонимание тех обстоятельств.