Футбол

Сколько раз молдавские команды завоёвывали право выступать в Высшей Лиге Советского футбола?

Ваня Феофанов
Молдавские команды 11 раз играли в высшей лиге чемпионата СССР. И это была одна команда с разными названиями. Кишинёвский "Буревестник" в 1955 году завоевал право играть в классе "А", как тогда называлась высшая лига. В 1956 году, дебютируя в классе "А", "Буревестник" занял 6-е место - наивысшее достижение команды в чемпионатах СССР. С 1958 года команда называлась "Молдова". Отыграв в классе "А" 9 сезонов, в 1964 г. "Молдова" заняла последнее, 17-е место и выбыла из 1-й подгруппы класса "А". В 1973 году "Нистру" (так команда называлась в 1972 - 1990 годах) завоевал право играть в высшей лиге. Играя в 1974 году в высшей лиге, "Нистру" занял последнее, 16-е место и выбыл в первую лигу, хотя и обыграл будущих чемпиона - киевское "Динамо" - 1:0 - и серебряного призёра - "Спартак" - 1:0. В 1982 году "Нистру" опять завоевал право играть в высшей лиге. Но в 1983 году команда заняла последнее, 18-е место и выбыла обратно в первую лигу. С 1991 года и поныне команда называется "Зимбру". В 1991 году ФК "Тилигул" из Тирасполя занял 2-е место в первой лиге и получил право играть в высшей лиге. Но, из-за распада Советского Союза "Тилигулу" не удалось сыграть в высшей лиге. Таким образом, молдавские команды 4 раза завоёвывали право играть в высшей лиге советского футбола. Кроме того, в 10-м чемпионате СССР 1948 года стартовали 30 команд из 15-ти союзных республик, в том числе "Динамо" (Кишинёв) . Они провели 30 матчей, после чего регламент был переделан, и в группе I чемпионата СССР осталось 14 команд, среди которых не было кишинёвского "Динамо", успевшего провести одну игру в группе I : "Динамо"(Кишинёв) - "Локомотив"(Москва) - 1:0.
Игорь Рыжов
Лучший ответ
Ваня Феофанов Да Текстильщику Тирасполь не удалось выступить в Высшей Лиге Союза развалили Державу
в Беловежский Путч ;-)
Игорь Рыжов Благодарю Вас, Валентин, за ЛО! Хороший вопрос из истории Советского футбола. Приятно отвечать на такие вопросы. Удачного Вам дня и всего хорошего! Алексей.
Нистру и эта же команда под другими названиями раньше (Буревестник и Молдова) провела 12 сезонов в высшей лиге СССР. Лучший результат - 6 место в 1956. Последний раз в высшей лиге в 1983.
Видади Гашимли
Чет не одной не помню, Нистру, так 1 лига
ни сколько
Вадим .......
0 не меньше или 100500 - не больше
A'dik Ababakir