Футбол

А какой футбольный тренер самый суеверный в мире?

Тренер обращается к игрокам в перерыве матча: "Ребята, не подумайте, что я суеверный, но при счете 0:13 я начинаю сомневаться в нашей победе. "

Родиной футбольных суеверий считается Африка, где команды сплошь и рядом прибегают к услугам знахарей и колдунов. Но те, кто думает, что это явление ограничивается рамками одного континента, глубоко заблуждается.

Футболисты — очень суеверные люди. Футбольные тренеры суеверны втройне, хотя и стараются это всячески скрывать. Порой они верят в совершенно странные вещи. Наставник сборной Франции Раймон Доменек публично заявил, что терпеть не может игроков, рожденных под знаком Скорпиона, и таковым в его команде места нет.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк (экс) никогда ничего подобного не заявлял. Однако если взглянуть на знаки зодиака наших футболистов, выяснится, что Гус тоже далеко не беспристрастен. В сборной России не найдешь ни одной Девы, ни одного Козерога. Такое ощущение, что Хиддинк вслед за Доменеком провозгласил для самого себя принцип:
— В моей команде козлам и бабам делать нечего!

Главный тренер франкфуртского "Айнтрахта" Хорст Эрмантраут, скажем, не пускал своего ассистента Бернда Липперта в раздевалку, объясняя это тем, что от последнего исходит негативная энергия. Вот и приходилось бедолаге торчать под дверью.

В свою очередь, пришедший им на смену Йорг Бергер попросил поменять - в прямом смысле - скамейку запасных. Мотив убедительный: его предшественник, сидя на ней, был не слишком удачлив.

У главных тренеров ведущих европейских сборных тоже обнаружились странные привычки. Джованни Трапаттони, когда работал со "Скуадрой адзуррой", тайком кропил газоны из пузырька со святой водой, которой его щедро снабжала родная сестра-монахиня. Правда, после провала на ЧМ-2002 итальянец решил больше не прибегать к подобным методам.

У француза Раймона Доменека свои причуды. С одной стороны, наставник "Трехцветных" скептически относился к игрокам, рожденным под зодиакальным знаком Скорпиона. Им, в соответствии с астрологическими законами не имеющим якобы командного духа, путь на чемпионат мира-2006 в Германию был закрыт.

С другой стороны, судя по ироническим заявлениям бывшего французского легионера "Вердера" Йоана Мику Доменек обожает царей зверей и рожденных под соответствующим созвездием: "Нас, "львов", по милости тренера, в сборной набралось слишком много. Вот мне на сей раз и не досталось места под солнцем".

* * *

В выборе гардероба суеверия тоже сказываются. Известный германский тренер Удо Латтек и зимой, и летом ходил в толстом голубом свитере, который, по мнению его обладателя, длительное время приносил удачу.

Пуловер того же голубого цвета был постоянным аксессуаром и главного тренера сборной Словакии Душана Галиса, с которой Россия играла в одной отборочной группе ЧМ-2006. Но после стыкового матча, проигранного с разгромным счетом испанцам, мой частый в тот период собеседник выставил вещицу, утратившую былую силу, на аукцион.

Экс-тренер сборной Хорватии Отто Барич тоже из породы специалистов, не снимающих костюмы до тех пор, пока в них не проиграют. К вышеизложенному добавлю несколько слов о лучшем бомбардире мира Герде Мюллере. Немец, имевший размер обуви 39, носил бутсы на два номера больше. Причину он сам объяснил мне в интервью. Она, оказывается, крылась в следующем: большая поверхность подошвы позволяла лучше развернуться для удара по мячу.
Мади Ахлан
Лучший ответ
Блин ну конечно Бердыев....
Олег Смирнов
Мирча Лучесу, котрый тренирует Шахтер (Донецк)
Курбан Бедиев!!!!
Павел Роков
Бердыев, Курбан Бекиевич
Санек Хадаров