Фёдор Фёдорович Черенко́в (25 июля 1959(19590725), Москва, СССР) — советский и российский футболист, полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР.
В футбол начал играть в 1969 году в СК «Кунцево» у тренера Мухортова Михаила Ивановича, затем в 1971 году перешел в футбольную школу «Спартака» , где стал заниматься под руководством Масленкина Анатолия Евстигнеевича, а потом Чернышева Владимира Игнатьевича.
В «Спартак» Черенкова взял Константин Бесков, который в конце 70-х занимался обновлением состава команды. С первых матчей зарекомендовал себя как яркий и незаурядный футболист, с отличной техникой и видением поля.
В 1990 на полгода уехал играть в «Ред Стар» (Париж, Франция) . Однако в команде не прижился и уже осенью 1991 снова играл за «Спартак» .
Осенью 1994 был организован прощальный матч Черенкова, где соперником выступила «Парма» .
С 1994 — на тренерской работе в клубе «Спартак» Москва. В последние годы от тренерской деятельности отошел, выступает в отдельных ветеранских командах.
Чемпионат СССР: 366 матчей, 89 голов.
Чемпионат России: 32 матча, 6 голов.
Всего — 398 матчей, 95 мячей.
сборная СССР: 34 игры, 12 мячей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 10 матчей, забил 6 голов. Также за сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче.
В общей сложности за карьеру провёл 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач.
Чемпион СССР 1979, 1987, 1989 гг.
Бронзовый призёр Олимпиады: 1980
Обладатель Кубка Федерации футбола СССР 1987 года.
Чемпион России 1993 г.
Обладатель Кубка России 1994 г.
Приз «Лучшему футболисту СССР» (по результатам опроса еженедельника «Футбол») : 1983, 1989 годы.
Приз «Верность клубу» : 1989 год.
Приз «Организатору атаки» : 1988, 1989 годы.
Член клуба бомбардиров Григория Федотова (141 гол) .
Член клуба 100 российских бомбардиров (141 гол) .
Рекордсмен по количеству игр за московский «Спартак» .
Заслуженный мастер спорта СССР (1989).
Кавалер Ордена «Знак Почета» : 1985
Кавалер ордена Дружбы народов: 1994.
Кавалер ордена Почета: 1997.
Награда РФС «Легенда футбола» : 2009
P.S/Тёплыё воспоминания об игре всей команды 80-х годов
Футбол
Лучший на Ваш Взгляд и Ваш Любимый Футболист ФК СПАРТАК МОСКВА ???:-)))
Веллитон
Паршивлюк, за ним будущее после СХОДА братьев и Игнашевича в Сборной.
газзаев
Черенков, родионов, Дасаев
Алекс
Игнас Дедура.
Жано!
Паршивлюк
Самые мои любимые Спартак покинули. . Макс Калиниченко к сожалению, Вова к счастью!
Алекс и Ренат Сабитов мне нравятся.
Алекс и Велик!!!!
Павлюченко! был....
Алекс и Яковлев.
для меня А. Ширко. жаль в клуб 100 не попал.
Саша Агафонов
Когда то я тоже Ширко очень любил.
Веллитон и Алекс
самый лучший Алексссссссссссс)
Лучший-Алекс,
Любимые-Жано, Яковлев, Джанаев.
Веллингтон