Футбол

почему вильярреал-"подводная лодка",а атлетико мадрид-"матрасники"?

Сергей Пылин
В первые же годы своего существования оба "Атлетика" дружно перешли с сине-белой на красно-белую раскраску, которую носят и поныне. И не только они. Были сезоны, когда из 20 команд первого испанского дивизиона четыре имели идентичный красно-бело-полосатый "верх" - кроме двух тезок, еще "Логроньес" и "Спортинг" (Хихон) . Выглядело это несколько непропорционально по отношению к другим вариантам, которых, как известно, существует множество. Что это - простое совпадение? Нет, не совпадение. На заре футбола, когда надо было экономить каждый сентаво, форму часто выбирали, исходя из ее дешевизны. А самой дешевой была именно такая. Эта комбинация цветов употреблялась тогда в массовом порядке на испанских мануфактурах для производства матрасов. Зачастую красно-белая полосатая материя пылилась на складах просто так. И фабриканты готовы были уступить ее за бесценок. А сострочить из нее футболки - дело плевое.

Отсюда и прозвище "Кольчонерос" - "производители матрасов", или просто "матрасники". Причем из всех клубов, подхвативших эту идею, наградили таким прозвищем (по крайней мере, так, что оно прижилось) только мадридский "Атлетико". И неспроста - потому что он был в этом начинании первым. Если говорить персонально, то здравая и практичная мысль первому пришла в голову Хуану Элордую, игроку клуба и его директору. Экономичные футболки новой расцветки он привез в клуб, вернувшись в начале 1911 года с рождественских каникул из Бильбао. 22 января они впервые были опробованы в матче за трофей, носивший имя Мануэля Родригеса Арсуаги - некоего мецената, его спонсировавшего.

Басконский "Атлетик" соображал дольше: там красно-белую расцветку приняли как постоянную только в 1914 году. В Мадриде радовались, что хоть в чем-то (серьезными спортивными достижениями-то похвастаться еще было нельзя) сумели опередить "родителей".
-------
Днем основания футбольного клуба «Вильярреал» принято считать 10 марта 1923 года. С момента своего существования футбольными атрибутами игроков являлись черные шорты и белые футболки. Но так было до 1946 года, после чего появились привычные для нас желто-синие цвета. Именно в связи с этим и возникли известные названия клуба: «желтая субмарина» или «желтые».
Олег Головков
Лучший ответ
Из-за формы, у Вильяреала она Желтая, у Атлетико из Мадрида красно-белая - в вертикальную полоску.
Семен Зубков
атлеты прыгают на матрасах, вильяреал донт ноу
У Атлетико потому что форма полосатая
Вильяреал не знаю... ну а ч с Атлетико всё было так. .
Дело было так. . Основался клуб, а денег на формы не было.. вот они и сшили формы из матрасов.. Смешно... но это так.
С тех пор они и остались матрасниками... а ещё есть и такая версия. . Форма испачканная вареньем... зародила идею