К первому чемпионату СССР было допущено 27 команд, распределенных по силам на четыре группы: А, Б, В, Г.
В группе «В» по решению Всесоюзного комитета физкультуры место для участия в соревнованиях было предоставлено команде угольщиков Донбасса. Команда получила гордое имя «Стахановец» в честь знаменитого новатора шахтерского движения Алексея Стаханова.
Костяк команды составили футболисты горловского и сталинского «Динамо» . Первый матч (на первенство УССР) «Стахановца» состоялся 12 мая 1936 года в Горловке на стадионе им. Балицкого. Соперником стало одесское «Динамо» . 15 000 зрителей стали свидетелями этого события. «Горняки» вышли на поле в таком составе: вратарь — Сергей Раздорожнюк, защита — Михаил Бойченко, Георгий Константиновский, полузащита — Павел Евтехов, Константин Пащенко, Беспалов, нападение — Адам Коротынский, Михаил Пащенко, Николай Наумов, Федор Манов, Борис Терентьев. Счет на 10-й минуте отличным ударом головой, после навеса Бориса Терентьева, открыл Константин Пащенко. Однако через пять минут форвард одесситов Петр Калашников забил ответный мяч, затем вывел гостей вперед, а к концу встречи соперники обменялись голами — 2:3. Первый же официальный матч «Стахановец» провел в Казани против еще одного «Динамо» и уступил 1:4 (автором единственного гола в составе «горняков» и соответственно первого в чемпионатах стал Федор Манов).
Футбол
Когда был создан клуб " Шахтар" Донецк? Кто-нибудь знает?
24 мая 1936
Основан в 1936 году. До 1946 года назывался "Стахановец. "
1936 год.
1936 год