Футбол
Легкий вопрос. Знаменитый футболист у которого одна нога была короче чем другая ? Лучший ответ +10
Знаменитый футболист у которого одна нога была короче чем другая Лучший ответ +10
Гарринча. Одна нога у него была сантиметров на 8 короче другой
Гарринча (Garrincha) - Маноэль Франсиско душ Сантуш (Бразилия) . 23.03.1933 — 20.01.1983. Нападающий. Выступал за команды "Пау Гранде" (1947—1953), "Ботафого" Рио-де-Жанейро (1953—1965, 608 матчей, 245 голов) , "Коринтианс" Сан-Паулу (1966—1967), "Атлетико Барранкилья" Колумбия (1968), "Фламенго" Рио-де-Жанейро (1968—1969), "Ред Стар" Париж (1971). Чемпион лиги "кариока" 1957, 1961, 1962. За сборную Бразилии в 1955—1966 провел 50 матчей, забил 12 голов. Чемпион мира 1958 и 1962, участник чемпионата мира 1966. Один из лучших правых крайних нападающих в истории мирового футбола. По версии ИФФХС занимает 8-е место в десятке лучших футболистов ХХ века. Кумир Бразилии. Умер в нищете от алкоголизма.
Онопко канешн
Гарринча (царство ему небесное!)....
гарринча но он не стал хуже играть от этого
Гарринча
"Элементарно, Ватсон! " - у нас, всех с аналогичным дефектом по сей день зовут -ГАРИНЧА !
Абелардо )))
Конечно, Гаринча!
Гарринча, он в детстве перенёс болезнь, которая жестоко искривила его ноги — правая нога стала короче левой на шесть сантиметров.
Гарринча родился в очень бедной семье. В детстве он перенёс болезнь, которая жестоко искривила его ноги — правая нога стала короче левой на шесть сантиметров. Врачи, делавшие операцию, считали, что для ребёнка было бы счастьем просто ходить. Никто тогда даже представить не мог, что этот парень станет двукратным чемпионом мира. В течение восьми лет сборная Бразилии проиграла только один матч, пока в её составе играл Гарринча. Случилось это на чемпионате мира 1966.
В большой футбол Мане пришёл поздно и где-то случайно, в 20 лет. Гарринчу привели к тренеру «Ботафого» Жентилу Кардозо. Он попросил проверить «гения» левому защитнику «Ботафого» и сборной Бразилии Нилтону Сантосу. Авторитетный экзаменатор особого впечатления на Гарринчу не произвёл — он его просто не знал в лицо. Своим излюбленным приёмом Гарринча усадил Нилтона на пятую точку, после чего стал издеваться над игроками «Ботафого» , обыгрывая их. Никому так и не удалось отобрать мяч у инвалида, каковым, по сути, и был Гарринча.
Гарринча обладал уникальной техникой обращения с мячом и ударом с обеих ног. Только он мог так внезапно менять движение на большой скорости владея мячом. В сборной Бразилии Гарринча обычно играл на позиции правого нападающего, откуда выдал немало выверенных передач партнерам. Так с его подачи был забиты два гола в финале чемпионата мира 1958 года.
Свою первую игру за сборную Бразилии Гарринча сыграл 18 сентября 1955 года против Чили. Через 3 года в Швеции он стал чемпионом мира, а ещё через четыре года повторил свой успех. На чемпионате мира в Чили он также стал одним из пяти лучших бомбардиров с четырьмя мячами. Гарринча был в составе сборной и на Мундиале 1966 года в Англии, но там сборная не смогла показать ничего. На этом международная карьера Мане и завершилась. Последним матчем стал проигрыш сборной Венгрии со счётом 1:3.