Футбол

Спортивно математическая задача. Кто первый решит? Тому десять драгоценных сладких новеньких баллов

Основное время матча завершилось в ничью, а в дополнительное было забито столько же голов как и в основное, при этом одна из команд в овертайме забила голов в три раза больше другой. Вопрос: С каким счетом (наименьшим из возможных) закончились основное и дополнтельное время матча?
Основное 2-2
Дополнительное 3-1
Илья Пенязь
Лучший ответ
Пусть команда, которая в дополнительное время забила меньше голов, забила Х голов. Тогда соперники забили 3Х голов. В сумме - 4Х голов. Значит, в основное время команды забили поровну - 4Х/2=2Х гола каждая.
Так как Х по смыслу задачи не может быть отрицательным, то МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ вариантом будет:
основное время 0:0, дополнительное время 0:0.
Проверяем: 0+0=0+0 и 3*0=0 - условия выполнены.
Что касается верности ответа номер 2... У вас в условии задачи нигде не указано, что было забито более одного гола. Поэтому данный вариант с математической точки более верный.

Для расчета МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО счёта прибегнем к следующим допущением:
1. Продолжительность каждого дополнительного тайма составила ровно 15 минут.
2. На доставку мяча от ворот в центр поля команды тратят столько же времени, сколько тратят на то, чтобы забить гол (зачем это условие вы поймёте по следующей фразе) .
Самый быстрый гол был забит за 3,5 секунды. Значит, чтобы забить гол и вернуть мяч назад команды тратят 7 секунд. Посчитаем количество голов: 15*60=900 сек, 900/7=128,5 - округляем до 128 (кратное 4). 128*2=256 голов в дополнительное время. Итого получаем:
основное время 128:128, дополнительное время 192:64.
2:2 - основное время
3:1 - дополнительное время
всего: 5:3
1: 1 основное
В дополн. 3:1
в основное время было забита 2 мяча в доп. тоже
Денис Раев
3-2 в основное, а дополнительное для себя поиграли
получается мне не достанутся десять драгоценных сладких новеньких балла
если в дополнительное время одна команда забила в 3 раза больше другой, то это значит, что обе команды забивали голы. А поскольку мы ищем наименьший вариант, то получается в дополнительное время одна команда забила 1 (меньше некуда :) ), а другая 3. отсюда следует что в основное время забили 4 гола значит ничейный счёт 2:2

P.S. Любопытно, все дают только ответы без хода решения.
угадывают?
основное 3-3
дополнительное тоже 3-3
в основное предположем 1:1,дополнительное 5:2
Счёт 6:5
От wedmed: если в дополнительное время одна команда забила в 3 раза больше другой, то это значит, что обе команды забивали голы. А поскольку мы ищем наименьший вариант, то получается в дополнительное время одна команда забила 1 (меньше некуда :) ), а другая 3. отсюда следует что в основное время забили 4 гола значит ничейный счёт 2:2

комент: Ну, а конечный счет: 5:3