Новый стадион петербургского футбольного клуба "Зенит" с учетом корректировки требований ФИФА будет введен в эксплуатацию в 2011 году, сообщила губернатор Валентина Матвиенко.
"С учетом изменившихся требований ФИФА и пожарных норм пришлось дорабатывать проект. Я рассчитываю, что в 2011 году "Зенит" будет играть на арене, достойной мирового уровня", - сказала Матвиенко в ежегодном отчете перед городским парламентом.
Новый футбольный стадион, соответствующий стандартам ФИФА и УЕФА, возводится на месте стадиона имени Сергея Кирова в Приморском парке Победы в западной части Крестовского острова Петербурга. Ориентировочная стоимость строительства - 250 миллионов долларов.
Проект арены разработан бюро во главе с японским архитектором Кисе Курокавой. Стадион был спроектирован на 62 тысячи зрителей. Согласно новым требованиям ФИФА, вместимость придется увеличить на 5 тысяч мест.
Арена будет семиэтажной, причем первые два этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма. Четыре этажа стадиона из семи займут подтрибунные помещения и трибуны, а верхний этаж будет использоваться как терраса для обзора. В здании стадиона также расположатся магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-центр, помещения для спортсменов, судей и прессы.
Футбол
Кто знает когда у зенита будет новый стадион если знаете скажите
Будет но не скоро.
В 2013 году .
в 2011 году
Александр Холоша
а как будет называться
Строят. Но тут прогнозировать нельзя наверное. Вдруг какие-нибудь финансовые проблемы или еще какие-то и строительство заморозится. Если Россия получит право на проведение ЧМ или ЧЕ, то стадион у Зенита будет точно.
ну через пору лет должы достроить