Футбол
Почему Зенит называют БОМЖАМИ????
Мой клуб , метеллург Запорожье тоже называют бомжами) У нас когда-то не было стадика , и мы брали в аренду ) а сейчас есть) но мы остались бомжами))) Да-да , мы бомжи , кто не с нами тем пи3ды))
Потому что в 80-е годы болельщики Зенита совершали крупные выезды на гостевые игры. Но т. к. средств было мало - они часто спали прямо на улицах и вокзалах)
А также их называют мешками (в 84-м году после победы в чемпионате какой-то завод выпустил полиэтиленовые пакеты с надписью "Зенит - чемпион").
Иное дело – питерский «Зенит» . Вряд ли хоть одно из своих негативных прозвищ команда с берегов Невы в ближайшее время сможет обернуть в позитив – уж очень не вяжутся слова «бомжи» и «мешки» с толстым газпромовским кошельком.
С ушедшим ныне в историю и за пределами Питера почти не употребляемым словом «мешки» все просто. В 1984 году «Зенит» впервые выиграл чемпионат СССР, и советская промышленность огромным тиражом выпустила соответствующие полиэтиленовые пакеты. В эпоху дефицита и нарождающейся «перестройки» пакеты перестирывались, хранились, как зеница ока, и становились предметом особой гордости петербуржцев, то есть ленинградцев. Болельщики других команд насмехались над фанатами «Зенита» , ходившими с одинаковыми пакетами, а те обижались на слово «мешки» и дрались.
Однозначно правдивой истории прозвища «бомжи» , которое для питерского уха еще обиднее, не существует. Кто-то рассказывает, что Питер слишком знаменит своими бродягами, мол, они там страшнее и злее, чем в других населенных пунктах нашей страны, и отношение к городу перекочевало в футбол. Кто-то говорит, что питерские фанаты первыми стали брать на выезды привезенные из Швеции и Финляндии (вот оно, окно в Европу! ) рюкзаки. И выглядели как люди, которые ушли из дома. Плюс на рубеже 1980–1990-х команда не имела постоянной прописки, болтаясь между высшей и первой лигами.
«За «мешков» и тем более за «бомжей» можно легко получить в репу, так что поаккуратнее» , – любезно предупреждает посетителей одна из питерских фанатских гостевых в Интернете. Армейская и спартаковская ирония решительно несвойственна зенитовцам.
Ринад Ахмаров
Ага, у меня еще с тех времен платочек носовой с символикой зенита хранится :-))) правда правда!
Думаю, за простой образ жизни болельщиков Зенита. Типа вели себя развязно, свободно, спокойно, без понтов, по-прстецки, иногда бродяжничали, типа панков, - но хорошие, достойные люди...
в 1980х годах фаны Зенита не осуществляли столь массовых выездов, как сейчас, без поддержки сине-бело-голубые не оставались.. .
Ограниченные в дензнаках, а зачастую таковых и не имевшие, ленинградцы добирались до городов всеми доступными способами) )
Отсюда и пошло "бомжы".Что до "мешков",то это прозвище родилось после того, как команда впервые выиграла чемпионат СССР. По этому поводу в городе на Неве выпустили... полиэтиленовые пакеты с эмблемой клуба))))
Не сам Зенит, а его болельщиков, в какие то времена они добирались до игр своего клуба на общественном транспорте, приходилось иногда ночевать на улице, поэтому их и называют бомжами!
30 апреля. Первая лига России 1993 г. Центр. 5 тур.
Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 500 зрителей.
"Зенит" Санкт-Петербург- "Звезда"Пермь 1-5
Обратите внимание на количество зрителей))) ) сколько же их тогда на выезды гоняло?))) )
потому что они спортивную обувь в покетиках носили
Кто называет?? ? и в каких нак пакетах ?? где тебе такое приглючилось??)))