2 Евгений Сидоров
Бугага, справочник 25-летней давности? Во-первых, Кампучия официально с 1989 года стала Камбоджей. Во-вторых, футбол был запрещён в Афгане когда на большей части территории этой страны правило движение "Талибан", а этого уже почти 8 лет нет в помине (11 сентября 2001 помните?) . В-третьих, это в Ираке-то футбол запрещён? Ау, очнитесь! Сборная Ирака - действующий чемпион Азии, в прошлом году на Кубке Конфедераций играла. Причина та же - вторжение США (в Афгане оно было оправданным, а в Ираке - нет, но не суть) . В-четвёртых, Ямайка? Вы думаете, группа Чайф просто так придумала песню про "такую боль" народа Ямайки? Или потому что игра с Аргентиной была в рамках, между прочим, чемпионата мира 1998. Остаются Гренландия и Либерия. Вам имя Джорджа Веа ни о чём не говорит? Тогда почему вы отвечаете вообще на футбольные вопросы? Касаемо Гренландии ничего не могу сказать, но неофициальная (поскольку это часть Дании) сборная там есть. Играет (и весьма успешно) против таких же непризнанных Ватикана, Тибета и прочик Окситаний.
Футбол
А в каких странах футбол запрещён? И почему?
Футбол официально запрещен в шести странах, включая Афганистан, Кампучию и Гренландию. Интересно, что футбол (соккер, то есть европейский футбол) разрешен для игры в штате Юта, США, только при условии, что поле расположено не ближе, чем в 1.5 миле от церкви. Для бейсбола, гольфа и американского футбола это расстояние - 0.5 мили.
Ирак, Афганистан, Гренландия, Ямайка, Кампучия, Либерия