Футбол
Изначально, когда в России только появился футбол, наши футбольные команды (клубы) состояли преимущественно из легионе
ров так сказать... (в основном из англичан, это и понятно). А когда (и спустя сколько лет после появления первой футбольной команды в России) появилась первая команда в России, которая была укомплектована на все 100% исключительно Российскими футболистами? Как она называлась, когда и где была создана и куда потом делась?
1898 год считается годом рождения русского футбола. Именно тогда провели свои первые публичные игры, организованные при кружке любителей спорта, футбольные команды Петербурга.
Летом 1901 года руководство "Невского крикет, футбол энд теннис клаба "(сокращённо "Невский") решило проводить в Санкт-Петербурге футбольные соревнования по спланированному заранее календарю! Первый чемпионат города, в отличии от предыдущих соревнований (до осени 1901 года) между футбольными кружками, которые проводились хаотично, от случая к случаю, был проведён по строго намеченному календарю!
В чемпионате учавствовало 39 футболисто ("Невский"-17,"Виктория" и "Невка" по 11.
В первом лиговом матче, как и во всём чемпионате, принимали участие лишь три русских футболиста: Георгий Григорьевич Ярков, Михаил Артемьевич Григорьев, Василий Германович Браун.
В 1902 году в Лигу вступила русская команда "Спорт".Новичку, естественно, было трудно тягаться с опытными, сильными соперниками.
Состав "Спорта" 1903 год: В. Боронин, В. Рязанов, С. Рябов, А. Москвин, А.. Чирцов и другие.
Футбольная команда принимала участие в городских соревнованиях по футболу с 1902 по 1923 год. С 1924 года команда расформирована и преобразована под названием «Петроградский район А» . В 1927 году команда прекратила существование.
"Спорт"-Чемпион города (Петрограда, Ленинграда) (6): 1908, 1909, 1910, 1913, 1914, 1922 гг.
Помню, что футбольная команда с названием "Спорт" еще какое то время выступала в чемпионате города в низших групах до 2000-х годов (если память не изменяет)... Но это врядли приемник того "Спорта"!
Вы советский футбол вообще в расчет не берете? ! )))
Vanhelsing Abraham
Почитайте историю футбола в России!Вопрос понятен для тех,кто знает немного историю российского футбола!
Ростельмаш
Питерское Динамо?