Футбол
Сколько раз за всю историю футбола и в каких годах именно изменялись правила по пробитию пенальти?)) В чём именно
заключались эти изменения?))
Раза четыре тогда уж.
Первый - 1906 г. Установили строгую точку для пенальти.
Второй раз - год не припомню, но вратарю запретили двигаться до удара.
Третий (по твоему совету) - запретили дважды касаться мяча бьющему пенальти (включая отскок от стойик ворот)
Четвёртый раз - тот самый 2010 г. Запрещено делать обманные движения после разбега
Айбек Мухаметкаримов
Там ещё была одна штука, с добиванием что-то связано, если не ошибаюсь.
Международный комитет футбольных ассоциаций (ИФАБ) , единственный орган, который может вносить изменения в правила игры, запретил обманные движения, которые игрок совершает непосредственно перед одиннадцатиметровым ударом с целью запутать вратаря.
«Пенальтисты» больше не смогут останавливаться перед мячом, выдерживать паузу, для того, чтобы посмотреть, в какую сторону упадет страж ворот. Финты разрешаются лишь при разбеге.
В противном случае футболист рискует получить желтую карточку за неспортивное поведение, а пенальти придется перебить.
Нововведение вступает в силу 1 июня и, таким образом, оно будет действовать уже на полях Южной Африки, в ходе чемпионата мира 2010 года.
Айбек Мухаметкаримов
Это только последнее, но точно были и до этого изменения))
нe было тaково вродё.
"Международный комитет футбольных ассоциаций (ИФАБ) , единственный орган, который может вносить изменения в правила игры, на вчерашнем специальном заседании внес изменение в правило 14 – «11-метровый удар» , фактически вернувшись к его старой трактовке. В последние годы непосредственно перед ударом по мячу позволялось делать обманные движения. Теперь с 1 июня часть текста правила будет звучать следующим образом: «Разрешаются обманные движения во время разбега при выполнении 11-метрового удара с целью введения в заблуждение соперника. Однако обманные движения при ударе по мячу, когда игрок уже завершил разбег, считаются нарушением правила 14 и рассматриваются как неспортивное поведение, за что игроку выносится предупреждение» . То есть уже в ходе финального турнира ЧМ-2010 в ЮАР, например, пауза после разбега будет считаться фолом и наказываться предупреждением и назначением свободного удара в пользу обороняющейся команды".
Я думаю это ответ хороший???:)