Могу сказать только что по-испански ударение правильно ставить на средний слог, а буква H - так называемая намая согласная - не произносится, то есть звучит это ондУрас.
Предположительно название действительно состоит из двух частей, это предположение основано на том, что дУрас можно переводить как прилагательное женского рода мн числа - типа твердые, жесткие, суровые, крутые.. . Но тогда непонятно что делает первая часть названия. Есть предположение, что это типа название индейских племен и тогда название переводится примерно как "крутые индейцы", но предположение очень уж шаткое и выглядит притянутым за уши. Колумб к берегам Гондураса не попал, теперь это ясно, но с не меньшим успехом это мог быть любой из его сподвижников. Так что версия Экибастузца ничем не хуже любой другой. Насколько мне известно, у них там в стране официальной версии нет.
Короче, тайна сие великая есть.
Нам-то в принципе все равно, главное что название нам нравится
Футбол
К вопросу о сборной Гондураса по футболу)) А всё же откуда пошло это необычное название ГОНДУРАС?))
Существует несколько теорий относительно происхождения названия государства — Гондурас, но на сегодняшний день ни одна из них не имеет научного обоснования. Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих глубин» ) . Эта фраза дала название мысу Грасиас а Диос (Cabo Gracias a Dios) и стране Гондурас (Honduras). Глубины у берегов Гондураса действительно велики, поэтому такое название могло быть дано и вне связи с указанной фразой Колумба. Первое упоминание названия «Гондурас» для обозначения местности на запад от мыса Грасиас а Диос появилось в текстах в 1607 го
Ну название страны к футболу не имеет отношения, так что вопрос больше идёт либо на географическую, либо историческую рубрики ответов.
Павел Арнаутов
Правда что-ли??)) Ой, какой ужас!
с Гондураса и пошло.. .
Тигусигальпа - разве легче?
Павел Арнаутов
А при чём здесь легче или не легче?))