С 1991 года действует нынешняя система — также проводится по 2 чемпионата за год, но называются они Апертура (Открытие) и Клаусура (Закрытие) . Фактически чемпионом объявляется победитель одного круга чемпионата с участием 20 команд. Апертура проходит во второй половине календарного года, Клаусура — в начале следующего года, что говорит о том, что сезонность в Аргентине соблюдается европейская. Сейчас проходит уже 112-й профессиональный чемпионат Аргентины.
Сумма очков, набранных клубами за три последних календарных года (то есть три Апертуры и три Клаусуры) , делится на количество проведенных ими матчей. Два последних в сводной «таблице вылета» покидают элиту, а занявшие 17-е и 18-е места проводят переходные игры с третьим и четвертым клубами лиги Примеры В. В Кубок Либертадорес попадают оба чемпиона и три клуба с лучшими суммарными показателями. В Южноамериканском кубке два места навечно зарезервированы за «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» , а обладатели еще четырех путевок определяются исходя из таблицы
Футбол
Скажите почему в Аргентине проводят два чемпионата за сезон,с чем это связано и когда началось?
каждый чемпионат проводится в один круг, поэтому -это та же осень-весна наоборот
вы что сговорились... энциклопедисты!
в советском чемпионате что-то подобное было. Чемпионат весны и осени. И получается за один год могло быть 2 разных чемпиона
Степан Яхонтов
Но в СССР отошли от данной системы розыгрыша.
Сейчас узнал