Футбол

зига зага это мясная тема или всех фанов?

Vanka Gatanov
Многие ошибочно связывают "зига-зага" с запрещенным во многих странах после Второй мировой войны нацистским приветствием "Зиг хайль! " (в общем-то переводится как безобидное "Да здравствует победа! ", но фашисты много чего испоганили…) , однако это не так. Но ведь было бы логичным, чтобы фанаты требовали победы от своей команды. Один мой товарищ высказал такое предположение: "если "зига" – победа, то "зига-зага" – это что-то типа "победа-шмабеда"". Вполне может быть…

Ещё говорят, что это - такая погремушка-колотушка. А что? Ведь были какие-то погремушки-трещетки в руках у болельщиков в 60-70-х годах… Может быть, болельщик с трещеткой, то есть активный, немного больший, чем просто болельщик, – фанат именуется Зигер-загер? Из-за трещетки или нет, но так фанатов называют.

В 90-е годы российские фанаты стали ездить за своими любимыми командами в Европу, они "привезли" кричалку и адаптировали под всем известную советскую "надо гол". Тогда флагманом отечественного футбола был московский "Спартак", потому транспортировку речевки приписывают им. Однако болельщики питерского "Зенита" утверждают:

Впервые на российских стадионах "Зига-Зага" прозвучала в Черкизово 19 мая 2004 года. Исполняли кричалку в своей раздевалке сразу после победы над "Локомотивом" игроки "Зенита", ведомые чешским защитником команды Мартином Гораком.

Напоследок еще история: в одной студенческой футбольной команде играли два брата Гусевых, один Гусинский и один Лебедев. Болельщики соперников что-то там про "гуси-лебеди" пытались шутить, а в ответ получили речевку, после которой братья Гусевы сотворили два подряд гола. Это творение долго еще студенты кричали, болея за свой факультет, а потом и за институт:

– Гуси-гуси!! !
– Га-га-га!! !
– Гол забьете?! !
– Да-да-да!! !
– Сколько?! !
– Много!
– Как?! !
– Не важно!
– Надо!
– Гол!
– Надо!
– Гол!
– Надо, надо, надо!
– Гол! Гол! ! Гол!!!
Dmitriy Romakhov