Футбол

какой самый богатый клуб мира?

Yal??n Y?lmaz
Источник за 2007 год!

Испанский «Реал» заработал около 465 млн долл. и тем самым обеспечил себе первую строчку рейтинга самых денежных футбольных клубов мира. Такие данные приводятся в отчете компании "Делойт" по итогам футбольного сезона 2006/07. На второе место вышел «Манчестер Юнайтед» (МЮ) , который еще год назад занимал лишь четвертую строчку. В пятерку также вошли испанская «Барселона» и два лондонских клуба, «Челси» и «Арсенал» .

Рейтинг футбольных клубов по уровню дохода
№ Клуб Страна Доход, млн. долл.
1 Реал Испания 465.00
2 Манчестер Юнайтед Англия 417.57
3 Барселона Испания 384.32
4 Челси Англия 374.91
5 Арсенал Англия 349.61
6 Милан Италия 300.99
7 Бавария Германия 295.82
8 Ливерпуль Англия 263.50
9 Интер Италия 258.33
10 Рома Италия 208.79
Информация за 2010 год:
Американский журнал Forbes составил очередной рейтинг самых богатых футбольных клубов. Согласно исследованию первое место по-прежнему занимает английский «Манчестер Юнайтед» - издание оценило его в $1,84 млрд. На втором месте идет мадридский «Реал» - $1,32 млрд, а замыкает тройку лондонский «Арсенал» - $1,18 млрд. В исследовании учитывалось несколько параметров: продажа телевизионных прав, билетов и атрибутики и спонсорские контракты. В топ-20 не оказалось ни одного российского клуба, зато семь английских, пять немецких, четыре итальянских, два испанских и два французских.

Из-за финансового кризиса в цене упали почти все представленные клубы. Например, «Ливерпуль» , «Челси» и «Милан» потеряли по 19%. Интересно, что кризис пошел на пользу командам, чей футбол в этом сезоне не впечатляет, - «Ювентусу» и «Марселю» , они за последний год подорожали на 9%. Помимо рейтинга клубов, Forbes составил и список самых высокооплачиваемых футболистов - здесь учитывалась зарплата в клубе и поступления от спонсоров. Самым богатым стал полузащитник сборной Англии Дэвид Бэкхем ($40 млн) , за ним идет Роналду ($30 млн) и Кака ($25 млн) . Аргентинец Лионель Месси из «Барселоны» оказался лишь на шестом месте - его заработки издание оценило в $20 млн.
Ержан Есиркепов
Лучший ответ
Андрей Савченко Крутой,крутой!
Реал Мадрид.
Илья Гринберг
Барса и Реал
Mr. Aman
Реал- Мадрид 100%
Реал, МС, Зенит (В россии)
Игорь Совалев
по итогам исследования журнала Forbes за 2009 год
«Манчестер Юнайтед» во второй раз подряд был признан самым дорогим спортивным клубом мира по итогам исследования журнала Forbes.

Стоимость «манкунианцев» на данный момент составляет 1,8 миллиарда долларов, на 25 миллионов меньше, чем в прошлом году. Долги клуба при этом равны почти половине этой суммы – 750 миллионов долларов.
Помимо «МЮ» в рейтинг самых дорогих клубов попали «Реал» - 1,32 миллиарда, и «Арсенал» - 1,18.
Манчестер сити
Самый богатый клуб, который показывает зрелищный и интересный футбол с любым бюджетом.
самые дорогие футболисты в барсе и реале, а клуб самым дорогим считается манчестер