Футбол

по какому принципу росиийские клубы попадают кто-то в ЛЧ, а кто-т вЛЕ?

По принципу Коэффициентов УЕФА по итогам выступления каждой страны за последние 5 сезонов-лучше выступаешь- больше команд можешь заявить- представтельство каждой страны можно посмотреть в таблице коэффициентов УЕФА
Виктор Ананченко
Лучший ответ
Команды, занявшие в прошлом сезоне в чемпионате России 1 и 2 места ("Рубин" и "Спартак") напрямую попадают в групповой турнир Лиги Чемпионов. 3-е место ("Зенит") играл 2 тура отборочных матчей: 1-ый тур с румынской "Унирей" (0:0, 1:0) и 2-й тур с французским "Осером" (1:0, 0:2) и не прошел в Лигу Чемпионов, но команды проигравшие во 2-м туре как и "Зенит" попадают в групповой этап Лиги Европы. Из российских команд в отборочный этап Лиги Европы попали "Локомотив" (4-е место) , ЦСКА (5-е место в прошлогоднем чемпионате России) и "Сибирь" как финалист Кубка России этого года (так Кубок выиграл "Зенит"). ЦСКА уже прошел в групповой этап ЛЕ, а "Локомотиву" и "Сибири" необходимо сыграть вторые матчи соответственно с "Лозанной" дома и "ПСВ Эйнховен" на выезде. Количество клубов от каждой страны определяется по коэффициентам УЕФА в зависимости от результатов выступлений клубов за последние 5 лет.
Макс Там*акс
с 1 по 5 место в чр или финалисты кубка России
Максим Мурач
Виктор Ананченко Немного неточно - финалисты Кубка России попадают в Лигу Европы только в том случае-если обладателем национального Кубка является команда участвующая в отборочных матчах Лиги Чемпионов или в Групповом турнире
Виктор Ананченко Финалист Кубка участвует в Лиге Европы только тогда,когда обладатель Кубка участвует в отборочных или групповых матчх Лиги Чемпионов
1-ое, 2 -ое место, в групповой этап лиги чампионов
победитель кубка росиии в отборчный тур лиги чампионов
финалист кубка росии в лигу европы
3-ое, 4-ое, в лигу европы
Виктор Ананченко Победители Кубков своих стран попадают только в Лигу Европы - Зенит занял 3-е место в прошлогоднем Чемпионате России- оно дало право участия в отборе в Лигу Чемпионов