Оба гола в ворота «Зенита» получились однотипными: угловой, подача в район 11-метровой точки и выигранный соперником воздух. Разница лишь в том, что первый эпизод завершился прямым ударом, а второй – голевым пасом. Но сути это не меняет: такой вариант розыгрыша «стандарта» у французов явно наигран. А потому можно утверждать, что прокол тут допущен командирами. Штаб «Зенита» при подготовке к игре либо не обнаружил опасности этого варианта, либо, обнаружив, не нашёл способов ему противостоять. Показательно, что в обоих случаях подачи обходили Бруну Алвеша, самого сильного в «Зените» мастера игры вверху. Вряд ли случайно. А за ту точку, которая оказалась уязвимой, отвечал Томаш Губочан, в первом случае на пару с Фернанду Мейрой.
Два этих футболиста неудачно сыграли не только в голевых эпизодах: матч им вообще не удался. И, думается, тут тоже можно говорить о запланированной линии соперника. Так, словацкий защитник, вероятно, был намечен для «разработки» ещё на предыгровой установке французов. Жан Фернандес не мог не знать, что наиболее проблемной зоной в обороне «Зенита» является левый край. Неслучайно чаще всего «Осер» старался пробиться именно тут, и расчёт соперника оказался верным. На этом фланге французы заработали угловые удары, оказавшиеся голевыми, а также организовали удаление Губочана, после чего шансы «Зенита» спасти игру стали совсем призрачными.
Александр Анюков
Капитан оказался едва ли не единственным игроком «Зенита» , к кому по итогам матчей против «Осера» претензий нет. Свой фланг он содержал в полном порядке, попытки соперника своевольничать уверенно пресекал. Вместе с тем осталось ощущение, что пользы команде он мог принести больше, однако в полной мере его ресурс использован не был.
В команде Лучано Спаллетти функции крайних защитников изменились по сравнению со временами Дика Адвоката. Особенно это было заметно в первой части нынешнего сезона, когда тот же Анюков почти не переходил центральную линию. Итальянский тренер не подтверждает того, что участие фланговых защитников в атаке находится под запретом: дескать, если есть возможность – пожалуйста. И в последних матчах Анюков действительно идёт вперёд значительно чаще. Так было и в Осере. Но результата его манёвры не имеют. Потому что, похоже, они просто не подготовлены. Что в голландском механизме выглядело важным элементом командной тактики, в итальянской модели производят впечатление частной инициативы. Тогда включения Анюкова были тщательно отрепетированы, теперь идут в режиме импровизации. Причём не сказать, чтоб удачной. А иной раз партнёры вообще не замечают рейдов защитника, и ему приходится бегать вхолостую.
Футбол
как хоть Зенит выглидел вчера? (фанов зенита не коментировать))) [матч не смотрел]
как гавно в проруби... ходили пешком.... и тупили.... тупили.... один быстросвин трудился.... светлое пятно в этом рассаднике нарцисизма.... мог самостоятельно вытащить газпром в лигу чемпионов
Играли очень похоже на ЦСКА, не зная, чего, собственно, хотят. Как слепые котята. Мейра ошибся, упустил второго номера Осера, и тот забил. Про остальное сказать не могу, т. к. дальше не смотрел.
Плохо играли, не в свою силу-вот и всё
Так себе. В девятером заканчивали игру. Осеру немного повезло. Зенит должен был бить пенальти, но судья его не дал.