Серге́й Влади́мирович Перху́н (укр. Сергій Володимирович Перхун, 4 сентября 1977, Днепропетровск, СССР — 28 августа 2001, Москва) — украинский футболист, вратарь. Единственный в истории российского футбола спортсмен, умерший вследствие полученной на поле травмы.
18 августа 2001 года в игре против «Анжи» в Махачкале при столкновении с нападающим Будуном Будуновым (Будун Будунов также получил тяжелейшую травму с потерей памяти, однако не только выжил, но и вернулся в большой футбол) получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому, повлёкшую клиническую смерть. Несмотря на все усилия врачей, 28 августа в 5:25 утра футболист скончался в московском институте нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.
Заключение врачей: «Тотальный отёк головного мозга, остановка мозгового кровотока с последовавшей за этим гибелью клеток головного мозга».
Футбол
Кто-нибудь умирал от травм полученных на поле?Если да,то кто и когда?
Помнится один вратарь головой о штангу ударился. и умер
Во время матча чемпионата Шотландии против "Данди Юнайтед" умер капитан "Мазервелла" Фил О'Доннел, сообщает BBC. В конце второго тайма 35-летний игрок упал на газон. После оказания помощи на поле, О'Доннела погрузили в карету скорой помощи и отвезли в госпиталь. Позднее врачи подтвердили смерть футболиста. По словам наставника "Мазервелла" Марка Макги, в ходе игры О'Доннел потерял сознание.
Конечно много таких случев
Константин Лайко
кто и когда
Футболист хорватского клуба "Задар" Хрвое Кустич умер от черепно-мозговой травмы, которую он получил 29 марта в матче национального чемпионата, ударившись головой о бетонную стену, находившуюся в двух метрах от края поля, сообщает Reuters.
24-летний Кустич пытался достать мяч, который уходил за левую бровку поля, но в борьбе с защитником упал и врезался головой в бетонную стену.
Футболиста доставили в больницу, где ему была сделана срочная операция. Однако, спустя пять дней после травмы Хрвое умер.
Кроме "Задара" Кустич выступал за такие известные хорватские клубы как "Хайдук" и ФК "Загреб".
24-летний Кустич пытался достать мяч, который уходил за левую бровку поля, но в борьбе с защитником упал и врезался головой в бетонную стену.
Футболиста доставили в больницу, где ему была сделана срочная операция. Однако, спустя пять дней после травмы Хрвое умер.
Кроме "Задара" Кустич выступал за такие известные хорватские клубы как "Хайдук" и ФК "Загреб".
Асхат Арстамбаев
http://rus.newsru.ua/sport/04apr2008/tragediya.html
Похожие вопросы
- Кто знает? Михалик серьезную травму получил со Львовом?
- а вы получали травмы на футбольном поле?
- выиграет ли ЦСКА баварию, без Марио, Алана, Марка и Расмуса? 4 ключевых игрока травму получили и остались в Москве?
- Валерий Карпин: "Если бы Акинфеев получил травму в "Манчестер Юнайтед" был бы такой ажиотаж? " Валера Прав?
- Валерий Карпин: "Если бы Акинфеев получил травму в "Манчестер Юнайтед" был бы такой ажиотаж?"
- Пуйоль получил травму в матче за сборную Каталонии. Что это за сборная такая? Почему не Испании а Каталонии?
- А были ли случаи когда футболисты умирали на поле "боя"? Где и при каких обстоятельствах?
- Какие вы знаете страшные травмы футболистов, в истории футбола?
- как получил травму Петр Чех
- навеяно... Кто из футболистов и при каких обстоятельствах получил смертельные травмы во время матча?