Футбол

Кто из легионеров сыграл больше всех матчей за «Зенит»? (+)

Радек Ширл провел на невских берегах более 8 лет. Когда в конце 2002 года главным тренером "Зенита" был назначен чешский специалист Властимил Петржела, он пригласил в петербургскую команду несколько своих соотечественников - защитников Мартина Горака и Павла Мареша, нападающего Лукаша Гартинга, полузащитника Радека Ширла. Из этих футболистов Радек дольше всех защищал цвета "Зенита". Сменивший в 2006 году Петржелу на посту наставника команды голландский тренер Дик Адвокаат не стал отказываться от услуг чешского полузащитника. В заключительном матче чемпионата страны 2007 года именно Ширл забил гол, который принес петербургским футболистам золотые медали. А спустя несколько месяцев Радек вместе с "Зенитом" выиграл Кубок УЕФА. Но вот в дальнейшем дела у чеха не заладились. Он стал все реже появляться на поле. Нынешний наставник "Зенита" Лучано Спаллетти прямо говорит о том, что не видит Ширла в основном составе команды. "Я не играл почти восемь месяцев и, конечно же, хотел знать, почему так происходит. Поговорил с тренерами достаточно откровенно, и мы пришли к выводу, что пробиться в основной состав мне сейчас будет очень сложно. Поэтому я уезжаю домой в Чехию. Если честно, мне очень грустно покидать "Зенит" и Петербург", - так прокомментировал Радек свое решение. Надо сказать, что петербургские любители футбола всегда тепло относились к этому футболисту. "Надо проводить Радека достойно. Он заслужил нашу любовь своей игрой и отношением к команде! Удачи тебе, ЗЕНИТОВЕЦ!" - написал на сайте клуба один из болельщиков. я пропустила это грустное событие, поэтому сейчас хотелось бы сказать спасибо Радеку Ширлу..это не вопрос, это благодарность игроку за 8 лет игры в Зените..Спасибо, чемпион! удивительно быстро на сайте ФК Зенит из списка игроков его вычеркнули((
Роман Букатюк
А вопросик то очень интересный, хоть и с оттенками грусти (правда доброй-доброй)
Вобщем наибольшее колличество игр за Зенит из легионеров провел Александр Горшков
пусть он считается россиянином, но заигран он все же за соседнюю Украину
и поэтому он все таки легионер, пусть и из "ближнего зарубежья" но все же
Александр Горшков провел в команде почти 10 сезонов сыграв 253 игры и забив 30 голов
Из них в чемпионате России Горшков провел на поле 195 игр и забил 23 гола
Является обладателем довольно уникального комплекта наград -
Золотые медали чемпа России, кубок России, суперкубок России, кубок УЕФА, суперкубок УЕФА

А вот из легионеров "дальнего зарубежья" за Зенит провел больше всего игр Радек Ширл
Чешский защитник провел за Питерский клуб 189 игр и забил 8 голов (в чемпе России 131 игра и 6 голов)
Имеет в своей коллекции все высшие трофеи выигранные Зенитом за последнее время
Чемпионат России, кубок России, суперкубок России, кубок Премьер-Лиги, кубок УЕФА, суперкубок УЕФА

вот можно сказать последнее интервью Радека Ширла в качестве игрока Зенита

- Постоянно кто-то узнает на улице и спрашивает, когда я буду играть.
Хотел бы я ответить на этот вопрос, когда…
За ответом сразу после возобновления чемпионата я подходил к нашему тренеру, у нас был разговор.
Тренер Спаллетти честно сказал мне, что раз все так неудачно для меня сложилось с самого начала, то мне придется смириться. В данный момент у команды идет игра и нет никакого смысла что-то менять. Мало того, что играет Томаш Губочан, так еще и клуб приобрел серба Луковича, который, без сомнения, хороший игрок и будет играть большую часть времени. Я понял и оценил слова тренера - изменить что-то я не в силах, хотя работать на тренировках продолжаю, как и прежде. И все же еще не потерял мысли о том, что когда-нибудь еще выйду в форме "Зенита".

И ВСЕ ТАКИ РАДЕК ПОКИНУЛ КОМАНДУ.. .
НО ОСТАЛСЯ В СЕРДЦАХ МНОГИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЗЕНИТА
ПО ДОБРОМУ ПРОВОЖАВШИХ ЕГО НА ТРИБУНАХ СТАДИОНА
Тарас Барбаш
Лучший ответ
Роман Букатюк Спасибо, Илья! Прекрасный ответ!))
Радек Ширл отыграл в "Зените" 131 матч и 6 раз поражал
ворота соперника.
Мне нравился Радек своей самоотверженной игрой. Он
действительно заслужил любовь всех болельщиков "Зенита".
Максим Мурашов
не знаю, честно...
Я не понял в чем вопрос, если тут же и ответ.... Ширл мне очень нравился (особенно в КУЕФА) . Мне даже приснился его победный гол за 2 тура до конца победного для Зенита чемпионата. Очень понравилось как "Петровский с ним прощался".
Zinar Kevir
Роман Букатюк вы не дочитали последнее предложение
"я пропустила это грустное событие, поэтому сейчас хотелось бы сказать спасибо Радеку Ширлу..это не вопрос, это благодарность игроку за 8 лет игры в Зените..Спасибо, чемпион!"
А чего ещё можно было ожидать от газпромовского проекта? Теперь нормальные игроки гниют на лавках, рассказывая анекдоты друг другу, и вспоминая минувшие дни :)))
Зато газпром теперь покупает всякий шлак за бешеные деньги, распихивая неплохую молодёжку по командам первого дивизиона и превращаясь в очередной футбольный базар, коих последнее время развелось великое множество, того и глядишь скоро у мадридского кладбища научитесь футболками торговать, тогда и вообще о футболе забудете :)) А Ширла жаль, столько промариновали его в запасе, в пору ставить именное кресло с его именем и фамилией на скмейке запасных Петровского))