Футбол

Подскажите, кто знает: Динамо- менты, ЦСКА- кони.Это понятно.А почему ЗЕНИТ- БОМЖИ? ..Есть нормальные версии? Спасибо

..Это понятно.А почему ЗЕНИТ- БОМЖИ...Есть нормальные версии Спасибо.
Есен Кувашев
Из Википедии (считаю, что это достоверный источник) :

"Двумя широко распространёнными прозвищами для болельщиков «Зенита» являются «бомжи» и «мешки» . Считается, что прозвище «бомжи» пошло из-за того, что болельщики «Зенита» частенько добирались до стадионов на выездные матчи на электричках и спали при этом на вокзалах. Прозвище «мешки» вошло в употребление в 1984 году, когда в Ленинграде в честь победы Зенита в чемпионате страны было выпущено огромное количество пластиковых мешков с надписями «Зенит - чемпион!» . Лозунг популярен в городе до сих пор. Оба этих прозвища, однако, являются оскорбительными и редко используется местными любителями футбола. Фанаты предпочитают называть себя «сине-бело-голубыми» в соответствии с цветами клуба. "

Добавлю:
бомжами еще звали отчасти потому, что в совейские времена у Зенита была самые массовые выезды по всей стране. А дело это было не из дешевых, потому выездюки экономили на очень многом, в т. ч. на одежде. Т. е. не на как таковой, а на выездной, потому как единственные нормальные брюки на выезд не оденешь, потому и одевались часто "по дачному"

В 1984 году промышленность Санкт-Петербурга, а тогда - Ленинграда, выпустила полиэтиленовые мешки "Зенит - чемпион".

"Зенит" стал одним из первых клубом, который выпустил пластиковые пакеты с клубной символикой. А сами пакеты все прозвали довольно просто - мешки.

Такой вид мешков был очень современным в то время. Всем жителям города понравились такие пакеты и число людей с такими мешками росло не по дням, а по часам. Эти пакеты использовались как обычные мешки, приобретать такой пакет было очень модно, люди из Санкт-Петрбурга катались по городу и стране исключительно с такими мешками.
Из-за того, что большое количество жителей из Санкт-Петербурга были с такими мешками, фаны других клубов и прозвали "Зенит" и его болельщиков мешками.
Дильмурат Исмаилов
Лучший ответ
"Бомжи" связано с тем, что когда-то в честь победы Зенита, в чемпионате СССР были выпущены сумки, похожие на бомжрвские. Оттуда и пошло.
Акрамжон Акилханов В 1984 году настоящие бездомные бомжи встречались очень редко. Как массовое явление они распространились в 90-е годы, когда многие алкоголики лишились своего постоянного жилья, пропив его или потеряв в результате обмана. Поэтому никаких ассоциаций с бомжовскими мешками, в которые алкаши собирают стеклотару, в середине 80-х быть не могло.
В свое время (после победы "Зенита" в чемпионате СССР) были массово пошиты холщевые сумки-пакеты с логотипами "Зенита", популярные в Ленинграде, при наличии 2 наполненных сумок в руках есть отдаленное сходство с лицами без определенного места жительства.