Футбол

Бомжи да бомжи))) А почему зенит бомжами называют?)

В том, что «Зенит» — бомжи, известно всем. Но вот что касается причины, есть разные версии:
* Болельщиков и футболистов данного клуба принято называть «бомжами» . Потому что он, в отличие от чуть менее чем всех сильнейших команд страны, базируется не только за МКАДОМ, но и на территории извечного соперника Нерезиновой — Питера, да и там постоянного места жительства не имеет — старый футбольный стадион имени Кирова как разломали несколько лет назад, так и до сих пор, ввиду ниибичности громадья планов, не могут построить заново (а стадион, на котором «Зенит» играет сейчас — Петровский, клубу уже принадлежит) . Ну и всё это при том, что у Спартака стадиона не было, (но уже строят) ; Локомотив запилил себе стадиончик не так давно, ЦСКА бомжует до сих пор и конца-края этому не видно. Не-бомжи были только Динамо, которая свой стадиончик недавно выпилила отправила на доработку и теперь тусуется в Химках.
* Кликуха «Бомжи» прилепилась к ФК «Зенит» еще при [[СССР]] , как раз до того, как они получили свой стадион Кирова, поскольку до него не имели домашней площадки.
* БОМЖами или Мешками фанов Зенита называют после 84, когда были выпущены в огромном кол-ве пакеты типа «Зенит-Чемпион» , которые собственно и подстилали под свои пятые точки болельщики на Кирова, ввиду крайней загрязненности скамеек. После матча никто эти пакеты естественно не забирал, и создавалось впечатление полнейшей захламленности. Автора правки порадовала в свое время надпись "Зенит-чемпион. 3 рубля. "
Также эти пакеты были единственной атрибутикой использовавшейся фанатами на матчах. Это исторически верная теория, хотя в бомжей Зенит трансформировался ближе к середине девяностых, потому что быдло и школота не может поверить что до их рождения была жизнь.
* Алсо, есть версия, что погремуха появилась из-за того, что фаны «Зенита» продолжали щеголять в «бомберах» , когда все остальные уже забыли эти симпатичные курточки как страшный сон.
* На самом деле их так называют по одной простой причине — в 90-е все команды на выездные матчи на самолетах летали, а ФК «Зенит» тихо мирно на поезде ездили. Nuff said.
* Анонимус также слышал версию о том, что на очередном выезде фанаты были закиданы хлебом, который опосля успешно съели в силу своей многочисленности и [[нищеброд]] ства.

* Вот еще версия: {{Цитата|Предыстория такова: лет 7 назад открывали мы сезон на выезде с воронежским Факелом. Матч должен был состояться где-то на юге России, так как поле в Воронеже весной не отвечала ну никаким требованиям. В тоже самое время там открывал сезон московский Спартак матчем с Жемчужиной, по-моему.
Таким образом: получилось, что в одном поезде на выезд ехали и красно-белые и зенитчики. Народу тогда ездило мало и сегодняшней вражды не было. Все вместе ехали и пили, а один из наших, увы, скажем так, не отличался аккуратностью и личной гигиеной. Вот отсюда и пошло.. .истории о том, что так назвали зенитчиков из-за тяги к поездкам на [[электричкинг|собаках] ] тут не при чем. все пошло как раз после описанного случая. |[http://www.fc-zenit.ru/board/Discussion....]}}
Есть мнение, что и эта версия — ложь, ибо «лет 7 назад» — это 1999-й, ну максимум 98-й, а прозвище как бы постарше.
* Другая версия. Собственно ФК Зенит был сформирован еще в городе Ленинграде, а из-за переименования оного в Санкт-Петербург в 1991 году Зенит и стал бомжом. Даже в официальном гимне клуба еще есть строчка «Слушай Ленинград, я тебе спою, задушевную песню свою»
Artem Golubev
Artem Golubev
1 267
Лучший ответ
Первый ответчик все сказал
Сергей Родиков
Сергей Родиков
76 548
фу на них противно даже смотреть (((то ли дело красивые кони!
АЛ
Алекса Лев
91 047
Дмитрий Петров А если бы коней ещё Ван Бастен тренировал, да Набабкин в основе был - ты бы от ТВ не отходила )
Привет )
Болельщики Зенита первыми стали "пробивать" выезды. .
В то время, когда фаны других клубов жалели денег или откровенно ссали выезжать в другие города, Зенитчики ездили везде за своим клубом.. Иногда приходилось ночевать на вокзалах.. Поэтому и "бомжи"..
Искандер Хуснутдинов когда болельщики недоклуба стали пробивать выезда- у меня их было уже около сотни роднуля
Бомжи хотя бы люди) А быть парнокопытным животным... что-то меня не привлекает)
Это название как нельзя лучше подходит к фанатам Зенита. На футбольном слэнге бомжами называют болельщиков, которые выезжают на гостевые матчи без помощи клуба. Казалось бы, с появлением сверхфинансов Зенит перечеркнул это правило - как никакой другой клуб он поддерживает своих отморозков. Но смысл слова может меняться без изменения самого слова. «Бомж-пакет» — разговорное название дешёвой лапши быстрого приготовления.
Как и комнда Зенита, быстро приготовленная и показывающая невразумительный футбол.
Jandos Nuraly
Jandos Nuraly
43 044
потому что играть не умеют