Футбол

Почему зенит называют называют бомжами? Откудо это пошло? С чего началось?

Юра Орлов
Это прозвище обязано своим появлением массовым выездам фанов «Зенита» начала 80-х, когда люди добирались до другого города на перекладных электричках, из-за отсутствия гостиниц спали на вокзалах или в городских парках. Считается, что прозвище было придумано фанами «Спартака» как оскорбительное. Сейчас оно применяется двояко: фанами враждебных клубов — с оскорбительным оттенком, фанами «Зенита» — с оттенкоми лёгкой гордости и эпатажа. Отношение к нему можно сравнить с отношением спартаковцев к прозвищу «свиньи» или сотрудников правоохранительных органов к слову «мент».
Никита Царёв
Лучший ответ
У них раньше своего стадиона не было .
а это только неадекваты так называют. кто ж их логику поймет.
Толенды Уразин
логичного обьяснения не встречал...
Jahongir Husainov
Вообщето данное прозвище появилось тогда когда зенит стал первый раз чемпионом СССР, где-то 20 лет с хвостиком если не ошибаюсь. И в связи с этим ИСТОРИЧЕСКИМ событием было выпущенно много целофановых пакетов с упоминанием об этом. Пакеты были похожи на те скоторыми шляются бомжи. Отсюда и пошло данное прозвище.
Наряду с естественно образованными от названия — «зенитчики» и клубных цветов — «сине-бело-голубые» , распространёнными командными прозвищами являются «мешки» и «бомжи» .
«Мешки»

Это прозвище обязано своим появлением чемпионскому 1984 году, когда в Ленинграде были выпущены полиэтиленовые пакеты с символикой клуба и лозунгом «Зенит-Чемпион!» . В бедном на фанатскую атрибутику СССР, где практически вся фан-продукция была самодельной, появление такого мешка стала настоящей «фишкой» , которая на долгие годы отличила зенитовского фана от любого другого. В настоящее время это прозвище не распространено, применяется в основном ветеранами фан-движения как «Зенита» , так и других клубов.
«Бомжи»

Это прозвище обязано своим появлением массовым выездам фанов «Зенита» начала 80-х, когда люди добирались до другого города на перекладных электричках, из-за отсутствия гостиниц спали на вокзалах или в городских парках. Считается, что прозвище было придумано фанами «Спартака» как оскорбительное. Сейчас оно применяется двояко: фанами враждебных клубов - с оскорбительным оттенком, фанами «Зенита» — с оттенкоми лёгкой гордости и эпатажа. Отношение к нему можно сравнить с отношением спартаковцев к прозвищу «свиньи» или сотрудников правоохранительных органов к слову «мент» .
Almaz Bersugurov
Какой-то ублюдок сказал теперь все повторяют!
Иван Лугин
Мне тоже интересно!!!
Вадим Хренков
Москвичи придумали, мол Москва не Пеитер, и по этому раз Питер, то бомжи!
Артём Керов
просто когда только основался клуб, не было клубного автобуса, который развозил бы футболистов и поэтому добирались кое-как своим ходом
1) Т. к при Петре 1, в те времена всех пьяниц, бомжей и проституток отправляли в Ленинград.
2) Из-за того что как фанаты не едут на футбол их постоянно выгоняют с электричек, поездов и т. д. и они постоянно добираються пешком.
потому что когда зенит выиграл первый раз чемпионат россии, стали выпускать пакеты в честь них!!! и они стали валяться на улице и с ними ходили бомжИ!!!!