Футбол

НА какой позиции играл Валерий Карпин?

Zumrad Zhumanayev
он подносил мячи!
Касым Джолдошов
Лучший ответ
Крайний хавбек.
Sergey Trohymchuk
полузащитникРод Карпиных (первоначальный вариант фамилии — Карп) из волостей Алайыэ и Ийзаку на северном побережье Чудского озера [4][5].

С 8 лет стал ходить в Нарвскую футбольную школу, где его первым тренером стал Юрий Шаламов. Выступал за детские сборные Эстонии и на турнирах клуба «Кожаный мяч» . В 15 лет перешёл в спортшколу Калининского района Таллина, откуда попал в местную «Звезду» . Выступал во 2-й лиге чемпионата СССР за таллинский «Спорт» , тренер Валерий Овчинников. На одном из турниров его заметили и перевели в ЦСКА, отказаться он не мог, поскольку служил в тот момент в армии. В 1989 году выступал за воронежский «Факел» .

Карпин в 2010 годуПо окончании службы перешёл в московский «Спартак» , в котором под руководством Олега Романцева стал трёхкратным чемпионом России.

Карпин был одним из футболистов сборной России, чья подпись стояла под «Письмом четырнадцати» .

После чемпионата мира в США переехал играть в Испанию, где успешно играл в составе клубов «Реал Сосьедад» , «Валенсия» , «Сельта» . Становился лучшим полузащитником чемпионата.

В 2000 году в судебном порядке добился признания равноправия российских и испанских граждан (не только футболистов) в получении социального обеспечения, в том числе по нетрудоспособности [6] Полностью российские спортсмены смогли быть приравнены к игрокам из Евросоюза только по результатам «дела Симутенкова» в 2005 году [7].

В августе 2003 года Валерий Карпин получил эстонское гражданство для того, чтобы не считаться в странах ЕС легионером, сохранив при этом российское [1]. Позже получил также гражданство Испании [2].

По окончании выступления за «Реал Сосьедад» в 2005 году остался в Испании и стал заниматься бизнесом, с 2007 года является владельцем велошоссейной команды «Карпин-Галисия» и клуба второго испанского дивизиона по волейболу «Виго Валерий Карпин» [8]. Вёл передачу о футболе «El Rondo» на испанском телеканале TVE2.

С 8 августа 2008 года — генеральный директор ФК «Спартак» Москва. 16 апреля 2009 года временно возглавил «Спартак» после увольнения главного тренера клуба Микаэля Лаудрупа.

30 ноября 2009 года получил тренерскую лицензию А и поступил на курсы по получению лицензии Pro. С этого момента Карпин и де-факто и де-юре может считаться главным тренером ФК «Спартак» Москва (без приставки и. о.) [9].

Первая супруга — Светлана, дочь Мария (24.2.1996), дочь Валерия (18.02.2001). Вторая супруга — Альба Фернандес (развод) [источник не указан 235 дней] .

Достижения
Командные
Чемпион России: 1992, 1993, 1994
Вице-чемпион Испании: 2002/03
Обладатель Кубка СССР-СНГ: 1991/92
Владимир *
Полузащитник.
Олег Фус
Правый полузащитник - если я ничего не попутал) Это, если быть точным.
Герон Евпатор
Крайний хавбек.
Он Любил Быть СВЕРХУ!!!!
Саша Хорош
Привет! Карпин играл правого полузащитника.
он играл сидящего на скамейке запасных
Shavkat Akhmedov
Полузащитник
Andreas Michelis