Название «Спартак» для этого общества, а также для его футбольной команды, было предложено Николаем Старостиным в честь предводителя восставших римских рабов, как символа борьбы за свободу:
«…И снова монотонно звучат предложения: «Верность» , «Отвага» , «Победа»… Нет, нет, нет! И вдруг взор мой падает на лежащую на столике книгу Джованьоли «Спартак» . Я беру её в руки и говорю: Нам нужен девиз, отображающий лучшие качества атлета: мужество, волю к борьбе, стойкость и силу, верность идее. Вождь гладиаторов имел все эти качества. Давайте назовём новое общество «Спартак» . Предложение понравилось, на том и порешили» .
19 апреля 1935 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил Устав нового общества «Спартак» [8]. Эта дата считается днём основания клуба.
Футбол
А почему футбольный клуб "Спартак" Москва называется Спартаком?
неизвестно
наверно потому что когда спартак тока поевился то жили его футболисты по спартанским правилам
Спартак -это беглый раб-гомосексуалист. А братьям Старостиным он был близким по ориентации. Поэтому так и назвали.
Константин Кремлёв
Вот такие отморозки и про Яшина банер придумали! Лечить вас надо... электричеством!
н да уж. нет ума считай колека
Им так нравится! Но Зенит чемпион! =)
потому что ето футбольный клуб "Спартак" Москва
Спартак переводится как мясо на читай
Думаю многие болельщики того или иного клуба задумывались откуда взялись различные прозвища той или иной команды. В интернете есть много версий, да и об их достоверности судить сложно. Однако представлю их на свой страх и риск.
ФК Спартак Москва — самое популярное прозвище «мясо»
Версия первая (она же основная) — Здесь все очень просто, раньше команда называлась «Пищевик» и представляла мясокомбинат, поэтому и мясо.
есть и другие фантастические версии:
— потому что эмблема клуба похожа на рисунок на советской банке тушенки;
— потому что красно-белые, красное мясо и белые кости;
— потому что в свое время Спартак раскатывал своих соперников по полю, превращая их в мясо.
В 90х годах Спартак получил еще более неприглядное прозвище «свиньи» или «поросята» , из-за опять же «мясного» прошлого, и к тому же в то время фанаты Спартака отличались агрессивным и хамским поведением на трибунах.
есть и другие фантастические версии:
по дефолту как реал мадрид
Бека, научись писать.... позорище....))))
купи журнал_"великиу клубы-спартак" и там все нвписано