Футбол

правда ли, что место в квалификации зависит от рейтинга клуба, а не от места в чемпионате?

Вот вчера мне пришлось читать в новостях, что несмотря на то, что в этом году Спартак в чемпионате занял более высокое 4-е место, а Локомотив - более низкое 5-е место, но на будущий сезон в лиге европы2011-2012 у Локо будет преимущество перед спартаком при жеребьевке: Спартак начнет играть с 4-го предварительного раунда, а Локомотив- с 3-го предварительного раунда.. И что это потому, что у Локо рейтинг выше, а у Спартака ниже. . Почему так?
Считается европейский рейтинг.
Сергей Петриков
Лучший ответ
Потому, что европейский рейтинг не зависит от выступлений в национальном чемпионате, а зависит от европейских выступлений.
Выступление в Европе образца 2010-2011 не считаются для сезона 2011-2012, так что более успешное выступление Спартака не идет в зачет на сезон 2011-2012
Игорь Черепок
все правильно, евро рейтинг это еврорейтинг!
Mаксим Назаров
так 4 предварительный раунд это выше чем 3, а Локо после 3 придется еще 4 играть и никакого преимущества нет и в помине
Рейтинг.
Есть такон понятие с какого этапа команда стартует в ЛЧ или в ЛЕ и понятие корзины при жеребьевк. Это РАЗНЫЕ вещи. На то откуда начнет свой путь команда в евротурнире место в чемпионате России влияет, и чем выше оно, тем лучше старт у клуба (сразу группа или меньше отборочных матчей) . А вот корзина зависит только от еврорейтинга. И при распределеннии по группам значение имеет именно корзина. У клуба с более высоким еврорейтингом корзина получше. Место в чемпионате на корзину не влияет.
В первой корзине самые сильные клубы с самым высоким еврорейтингом, во второй корзине клубы с более высоким еврорейтингом, чем в третей и т. д. Клубы из корзины в которой находится клуб гарантированно не попадают в одну с ним группу. Тоесть если ты в первой корзине соперники у тебя в группе условно слабее, если в последней, то все соперники в твоей группе условно сильнее.
Как то так. Попыталась объяснить по понятнее.
Яков
Яков Кстати,
Спартак гарантировал себе старт в 4-м кв. раунде ЛЕ, так как занял четвёртое место в ЧР.
Что касается остальных мест в ЛЕ:
Если Кубок России в мае завоюет Зенит или ЦСКА, то Локомотив начнёт выступление с 4-го кв. раунда, а финалист Кубка - с 3-го.
Если в КР победит Спартак, то для Локомотива ничего не меняется - 4 кв. раунде ЛЕ, а СпартакНальчик начнет с 3 кв. раунде.
Если же Кубок выиграет кто-то другой, то Локомотив начнет с 3 кв. раунд, а тот кто выиграет кубок с 4 кв. раунда ЛЕ.
Кажется так... хотя.. перепроверю, когда разгружусь немного с работой :)

И 4 раунд конечно же выше 3 го!!!!

1 раунд - 2 раунд - 3 раунд - 4 раунд - группа
Яков И ещё одно кстати
Спартак в клубном еврорейтинге выше Локомотива
для России на сезон 10/11 и 11/12 расклад таков
ЦСКА Зенит Спартак Рубин Локомотив
а на 12/13 скореее всего такой
ЦСКА Зенит Рубин Спартак Локомотив
Яков Ссылку? :)
про корзины - это просто знание.
про форматы еврокубков и про рейтинг команд тоже (подкреплеенные из разных интернет источников). Кто за кем просто знаю-помню, а по балам.. уже надо смотреть на разных оф.сайтах
Так что - Яндекс, гугл, википедия :)
сейчас посмотрю что-нибудь поконкретнее...
например - http://ru.wikipedia.org/wiki/Таблица_коэффициентов_УЕФА - викепедия не всегда точна, но что то из нее подчерпнуть можно.. в том числе ссылки внизу статьи.
если на русском УЕФА. Рейтинг стран 2010 - (чемпионат.ру правда) - http://www.championat.ru/football/uefa/crank_2009.html
УЕФА. Рейтинг клубов 2010 - http://www.championat.ru/football/uefa/trank_2009.html
там же можно найти сколько какой клуб заработал за сезон, и, наверное, то как вообще это все рассчитывается (не проверяла сама, есть ли об этом инфа на чемпионате)