Футбол

Существует ли футбольная масонская ложа ???

Николай Кулиш
Канечна! И фсе результаты они расписывают заранее !
Vladimir Stoll
Лучший ответ
Всяко существует, только члены ее никому не известны. Зато друг-друга они знают всяко, может Аршавин член этой ложи, только с ее благословения он мог перейти в Арсенал, точнее стать известным там.. . И другие знаменитые игроки, которые добиваются успеха, при этом не обладая не какими экстраординарными способностями...))
То, что современный футбол зародился именно в Англии, знают даже дети. Хотя не так давно это утверждение пытались оспорить южноамериканцы. И даже представили доказательства - пергаментные рисунки, на которых индейцы гоняют ногами каучуковый мячик.

Тем не менее к футболу индейская игра имела весьма косвенное отношение. Так что приоритет все-таки у англичан. Игра с воротами, уже напоминающими нынешние, хотя и на полях произвольных размеров, получила развитие в английских школах в 20-х годах прошлого столетия. Затем ею увлеклись и студенты в университетах (прежде всего в Кембридже) . А в 1857 году был создан первый футбольный клуб - "Шеффилд Юнайтед". Вслед за ним появились "Кристал Пэлэс" (Лондон) , "Ноттс Каунти" (Ноттингем) , "Сток Сити" (Стаффорд) и другие. Но все эти клубы признавали только свои собственные правила, что создавало постоянные споры, когда команды встречались между собой.

И вот наступил исторический день. 26 октября 1863 года представители 14 клубов и школ, собравшись в Масонской таверне в Лондоне, учредили Английскую футбольную ассоциацию (действующую до сих пор!) . Правда, к единому своду футбольных правил тогда еще не пришли: понадобилось семь-восемь лет дискуссий, чтобы утвердить правила, почти не изменившиеся до наших дней.

В 1871 году стартовал первый официальный футбольный турнир в мировой истории. Конечно же, это был Кубок Англии. Первым трофей завоевал клуб "Уондерерз" из Снэсбрука - местечка, которое сегодня входит в пределы Восточного Лондона. "Уондерерз" вообще был первым английским суперклубом: в последующие шесть лет он еще четыре раза выигрывал Кубок. Затем настала очередь "Блэкберн Ровере", взявшего пять Кубков в 80-е годы.

Английская футбольная лига была основана в 1888 году. Первым чемпионом лиги стал "Престон". Этот же клуб первым в английской истории сделал "дубль". А затем - вплоть до первой мировой войны - в Англии доминировали "Астон Вилла" и "Сандерленд
Иван Грехов
Это невозможно..
Денис Белашев
Есть Сборная России
тренеры долго работающие на одном месте !!!
Фергюсон, Венгер, Семин, Бердыев,
У левитов спросите !!!
Исполком ФИФА :D
естеснннноооо... также как и футбольные масонские клубы...
и зовется ФИФА
Нет) им некогда просто)
Вип ложа Камп Но́у
существуют
Нет, не существует.
есть десяток клубов которые решают все-календарь, распределение игроков и кубков.
Андрей Кистер
Нет, глупо было-бы так предполагать!
Артём _
Может создадим?
Сергей Бунас
Оглядись, они следят за тобой, ты им нужен
Каменщики из Вест Хэма
Ace Of Diamonds
не знаю, нет, наверное
Никита Артюх
НЕт наверн
нет
Mr X
естеснннноооо... также как и футбольные масонские клубы..
Навряд ли))
Saginish Omarhanov