Футбол
Вопрос о правилах проведения ЧМ по футболу. Кто знает - скажите.
На чемпионатах мира по футболу, в групповых состязаниях финальной стадии, если две-три команды набрали одинаковое количество очков, то как определяются места? 1. По количеству забитых мячей?2. По разности забитых и пропущенных мячей?3. По результатам игр между спорными командами (между собой)?4. Или как-то ещё?
сперва по личным встречам
потом по разности
потом по забитым
потом по кол-ву карточек (у кого меньше, тот выше)
ну а если все это одинаково-бьют пенальти.
потом по разности
потом по забитым
Если по итогам группового турнира две или более команды набрали одинаковое количество очков, то для определения итогового распределения мест будут учитываться следующие дополнительные показатели:
1) большее количество очков, набранных во всех матчах;
2) разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
3) большее количество голов, забитых во всех матчах;
4) большее количество очков, набранных в матчах между конкурентами;
5) лучшая разница мячей в матчах между конкурентами;
6) большее количество голов, забитых в матчах между конкурентами;
7) жеребьевка.
В отличии от чемпионата Европы, на ЧМ приоритет отдается разности забитых и пропущенных мячей. На Евро же в первую очередь учитываются личные встречи.
Пример - ЧМ-2006, когда сборная Франции попала в ту же ситуацию, что и Италия на Евро-2004 ("скуадра" вылетела, когда Швеция и Дания сыграют 2:2). У Французов тоже было 2 очка, у Швейцарии и Кореи - по 5. Однако сборные Кореи и Швейцарии не стали играть "договорняк", потому что победа французов в любом случае выводила бы "трехцветных" на первое место.
Поэтому Швейцария и Корея вынуждены были играть в том матче на победу. Если бы в первую очередь учитывались личные встречи, их устроила бы и ничья.
7) жеребьевка.
3,1,2 наверно так