Ну то есть фанаты футбольного клуба, которые не посещают матчи своего клуба, а только смотрят их по ТВ (Интернету) ? Или же звание ФАНАТА уже само по себе исключает сугубо заочно-виртуальный способ футболоболения? А то есть люди, которые называют себя футбольными фанатами, а на матчи не ходят, не выезжают.. .
Глубокомысленные ответы приветствую) )
Футбол
А бывают ли исключительно ВИРТУАЛЬНЫЕ футбольные ФАНАТЫ? Возможно ли такое?
Для меня всё как-то проще)
Для меня фанат - это исключительно тот кто ходит на фан-сектор, остальные - и те кто у телика, и те, кто текст. трансляции читает, и кто раз в год смотрит, и кто только на кузьмичевскую трибуну ходит - всё это простые болельщики.
Я не делаю такого разделения как некоторые мол фанат - это сильно и ДАВНО (для некоторых это особая гордость! ) болеющий за клуб, т. е. имеется ввиду какая-то мифическая степень любви к клубу, а болельщик так, мимо телика проходил, поболел.
Так вот об этой мифической силе любви. Я видимо не настолько одаренный человек как некоторые, я силу любви не могу измерить, и не буду браться за это дело.
Да, грубо говоря думаю звание фаната нужно заслужить.
Но я не делаю опять же как некоторые какой-то необыкновенной чести тем кто пробивает выезда, ходит на все домашние матчи в фан-сектор, это просто их выбор, который можно уважать, можно возвышать, можно нейтрально вообще относиться, но сам по себе не думаю что он является каким-то великим достижением.
Резюмируя выше сказанное - виртуальных фанатов не бывает, такое невозможно.
Только если ввести новый термин "виртуальный фанат", но он уже в принципе есть - это как раз "диванный ультрас".
да конечно бывают, их полно, особенно те, кто живет в городах, где не развит хоккей или футбол....
их много.
Возможен вариант ещё хлеще. Прямо-таки фантастически - он "Фанат" только в "Ответах"...Знает всё о клубе, его историю, результаты, возможности и т. д. и т. п, но...
Конечно бывают. и не всё так плохо болея за зарубежный клуб человек явно не может на стадио смотреть матч.
Приветствую, Татьяна) )
Хочу сказать, что сама я смотрю всю жизнь футбол по телевизору) )
Так уж получилось, с детства не водили меня на футбол, дедушка и брат по телику смотрели, вот и я привыкла вместе с ними смотреть, дядя иногда бывало смотрел и сейчас смотрит с нами) )
Хочу сказать, что фанатом себя назвать не могу) ) Но, фанаткой я стала только одного клуба-Челси) )
До этого была обычной болельщицей Милана и Реала) ) Это уже было 6-7 лет назад) )
Сейчас за этими обоими командами не слежу, так как мне их чемпионаты не особо и интересны, чем года 4-5 назад) )
Тут у нас есть наша городская команда - ФК Таврия, но я ни на одном её матче не была, хотя к нам приезжает и Шахтёр, мой любимый футбольный клуб из Украины) ) Сейчас уже есть огромное желание пойти хотя бы на матчи этого клуба, но я сразу скажу, что терпеть не могу Таврию, фууу, самая ужасная команда для меня, ужас просто, нет слов!! ! Только из-за Шахтёра могу на матч их поехать, не более) )
Если бы я жила в Лондоне, то я даже и не сомневаюсь в том, что ходила бы ежедневно на матчи любимого Челси) )
Тем более у меня в семье брат за Арсенал болеет, фанатеет, поэтому вместе бы и ходили на их матчи) )
Как-то так) ) за теликом сидеть и смотреть интереснее, я считаю) ) Хотя сама лично не была на матчах, чтобы делать параллели, где и как лучше) ) Привыкла смотреть по телевизору, наблюдать за всем тем, что творится на футбольном поле) )
Смотрю исключительно матчи Челси и иногда с братом игры Арсенала) ) Бывает и Барселону, чтобы налюбоваться голами Лионеля Месси) )
Я ФАНАТ ТОЛЬКО ЧЕЛСИ и я очень рада, что я нашла этот клуб) ) Мой любимый и единственный футбольный клуб, иностранный клуб) ) Спасибо за такой шикарный вопрос, Танюшка) )
Мой 3000 ответ)))))))) ) УРА))))))))))))
Какая разница ...
Если человек на Чукотке болеет за Челси, то как ему смотреть на стадионе матчи с участием этого клуба....
Александр Евдокимов
Хм....
Вот ты мне напомнил....как губернатор Чукотки руководил регионом,живя в Лондоне !! :):)
Да, при нынешнем показе матчей по ТВ футбол в не премьер-лиговских городах исключительно виртуальный или сильно платный, а фанаты они фанаты и есть, им только дай повод покуролесить, неважно, что это будет революция или футбол, или ещё что-то.
Ну инвалиды, например. Не каждому дано даже раз посетить матч.
Привет, Амни)
Urazgaliy Abdrahmanov
Привет, Джим))
ну если человек болеет за клуб из своего города, то вряд ли он будет лениться ходить на домашние матчи своей команды.. да и то. . а если ему некогда на футбол ходить? учеба, работа, семья, еще какие-нибудь обстоятельства. . у каждого взрослого человека много своих дел
и иногда вообще куда удобнее посмотреть игру по телевизору с кресла или дивана, чем мерзнуть на стадионе
хотя лично я предпочту все-таки ходить на домашние игры Краснодара и Кубани, но не факт, что смогу посещать каждый матч)
виртуальный фанат не хуже реального, просто не у всех есть время и средства посещать каждый матч своей команды)
уже молчу про любимую иностранную команду, на матчи которой точно не попадешь каждый их тур)
Фанат - это состояние души.
А может быть фанат - это тот, кто ходит на матч и после него ломает и жжёт стулья?
А может быть фанат, это тот, кто после матча ищет, кого бы побить?
Urazgaliy Abdrahmanov
Футбольные фанаты и футбольные хулиганы - это разные понятия)
это я. Так удобнее - сидишь, пьёшь, жрёшь, толпы нет.
конечно бывает: живут же фаны Зенита и Спартака например во Владивостоке или в Хабаровске. вот большинство из них никогда не бывало на матчах любимых команд.
Я думаю, чем дальше будет развиваться интернет ..,тем больше будет виртуальных фанатов и болельщиков.. .
В 1985 году, когда я начинал " фанатить "..,ни то что инета, мобильных телефонов никто не видел )))) И люди ходили на матчи, ездили на выезды... И я знал немало людей, приезжавших на домашние ( и не только ) матчи из городов за 300 км и больше... .
Ну а в какой сектор идти, то каждый сам для себя решал. . Но как помню, у нас на фансектор Pietu - IV билеты всегда было проблемно достать.... Значит, фансектор всегда популярнее " кузьмового " :):)
Наверное, есть)
Хотя мы ещё толком не выяснили: кто фанат, а кто болельщик))
Я тоже ответ скопирую
Болею исключительно по ТВ и интернету- это очень удобно (ведь можно и поглорить)
А теперь отвечу)
Здесь многие так и делают)
Вот представь) Здесь много любителей барсы) Кто то из них живёт в маленьком городе)
Так куда он поедет в Барселону на матч? Откуда он возьмёт деньги? нет ну ладно на один матч и как раз там отдохнуть! Но не будет же он ездить на каждый матч команды это же тупость! да и нереально
Вот и многие сидят дома и смотрят футбол по тв и интернету!
И переживают за неё всем сердцем!
А теперь отвечу)
Здесь многие так и делают)
И переживают за неё всем сердцем!
Urazgaliy Abdrahmanov
Я согласна, но... не в этом же сам вопрос!))
Ну прям мну описала)
Urazgaliy Abdrahmanov
Лёша, привет))
А ты считаешь себя ФАНАТОМ? Или болельщиком?)
Танюшко, Привет!)) )
ну ведь фанату не важен сам футбол, тоесть сам процесс игры.. знаком с фанатами многих клубов, да, все знают команду, историю клуба, настоящее, но совсем не вникают в игру, во время матча... .
короче распи.. д... ился что то))))) )
скорее болельщик йа, ВИРТУАЛЬНЫЙ)) )
но йа ужасен в гневе))))
короче распи.. д... ился что то))))) )
скорее болельщик йа, ВИРТУАЛЬНЫЙ)) )
но йа ужасен в гневе))))
Urazgaliy Abdrahmanov
Привет))) Я тоже болельщица, а не фанатка))
фанат это тот кто ходит на стадион и активно поддерживает команду? нет не только... это пожалуй определенный склад ума, характер итд.... фанат он везде фанат, дома с любимой он ее фанат, на работе фанат своей профессии, в своих убеждениях тоже фанат, он может верить и любить не думая ни о чем, совершая порой из-за этого глупости... .
можно ли быть фанатом клуба по инету? в основном таких тролями называют, а вот искренные ли они в своих суждениях, не обманывают ли сами себя, большой вопрос....
Urazgaliy Abdrahmanov
Билли, получается, что ты в теории не исключаешь существования виртуальных фанатов или...?
Я вот над подобным думаю все последнее время кстати тоже.. .
Болею за Спартак с 1985 года, но матчи моей любимейшей команды
в своей жизни не посетил увы, НИ РАЗУ.. .
Меня даже братишка Джорджик частенько подкалывает
что я не имею права считаться фанатом Спартака
раз ни разу не видел вживую матч любимой команды
или пока хотя бы удостоверение болельщика Спартака не заимею.. .
Но живя вдали от России (а от Москвы еще дальше) удик болелы Спартака нереально получить
а что касается посещения матчей Спартака то у меня было три реальнейших
возможности лицезреть вживую матч любимейшей команды.. .
Году эдак в 1985 в моем городе Чимкенте (где я родился и жил на то время)
были по всему городу вывешены афиши товарищеского матча Мелиоратор (Чимкент) -Спартак (Москва)
Мелиоратор в тот год кстати громил всех и вся в своей 8-й Казахстанской зоне 2 лиги
и лишь в переходных играх упустил шанс выйти в первую лигу.. .
Вобщем когда к назначенному часу мы с отцом явились на 30-тысячный стадион Мелиоратора
то ничего кроме яркого солнышка, афиш матча и закрытых ворот мы не увидели, Эх.. .
Второй раз я всерьез нацелился посетить матч Спартака 19 октября 1991 года
когда он играл в Ташкенте календарный матч с местным Пахтакором.. .
Ташкент кстати в 120 киллометрах от Чимкента находится (час езды)
Но подмениться на работе мне не удалось (кооператив все же не государственная работа)
И тот матч я смотрел по телеку на работе к сожалению.. .
Пахтакор кстати тот матч выиграл 1:0 за счет гола Пятницкого.. .
Когда в сентябре 1993 я с родителями уезжал на ПМЖ в Грецию через Москву
я был настроен решительно наконец то во что бы то ни стало попасть на матч Спартака
Но Лужники хоть и громадный стадион, для меня все же оказались иголкой в стоге сена
Как я ни искал его, единственное что мне удалось найти, огромный указатель
с надписью "Лужники", и следом длинную дорогу в конце которой Лужники никак не просматривались.. .
К тому же матч как оказалось в итоге состоялся на стадионе Локомотив.. .
Вобщем матч Спартак-Крылья Советов (11 сентября 1993) я смотрел по телеку (счет 3:0 кстати)
А 17 сентября мы уехали в Грецию, и больше у меня не было возможности посетить матч любимой команды
В итоге я болея за Спартак уже 27 год, так НИ РАЗУ вживую и не видел матчей любимой команды
но по части преданности и фанатичности к любимой команде могу дать фору
даже моему братишке Джорджику, который посещает все без исключения матчи
своего любимого Пирейского Олимпиакоса (что по футболу, что по баскетболу)
Поэтому я Танюшка, как ты правильно заметила, и есть тот самый
ВИРТУАЛЬНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ФАНАТ.. .
Иванов Владимир
Дождись....может Спартак в Пирей с Олимп-сом играть приедет )))
Их очень много на этом сайте. Имею такое мнение, т. к. "сижу" здесь с 2008г... .
Пример: Помнишь сколько "болельщиков" Рубина здесь было пару лет назад???? Все "пробивали выезда"))))Где они сегодня?))))
Urazgaliy Abdrahmanov
Я именно о ФАНАТАХ, а не о болельщиках))
Привет!))
Если фанат без бейсбольной биты у телевизора, то он ВИРТУАЛЬНЫЙ!
думаю, нет
Ну я согласен с многими, которые говорят, мол фанаты - это безбашенные люди, грубо говоря) ) И на самом деле, фанатов исключительно волнуют положения только в Своих Любимых Клубах! Им, так сказать, глубоко по барабану на другие команды.... Особенно на злейших врагов своего клуба) Что настоящий фанат, что виртуальный фанат могут не вникать в сам процесс игры, а только унижать достоинства других клубов и болельщиков. Особенно много таких ВИРТУАЛЬНЫХ фанатиков на Соккере) ) Если появляется тема про Спартак - начинается мега-понос большого масштаба) )
Короче, подводим небольшой итог.. . Виртуальный фанат - это тот фанат, который продвигает свой любимый клуб любыми способами в Инете, не брезгуя неуважением к другим)
Ко мне больше подходит понятие ВИРТУАЛЬНЫЙ БОЛЕЛЬЩИК)) ) Меня фанатиком назвать сложновато, настоящим болельщиком, посещающем все матчи своего Спартака тоже) ) Так что я где то посередине)
Виртуальный болельщик просто делится в Инете своим мнением о той или иной игре какой-то команды, а виртуальный фанат - занимается скорее, пиаром своего клуба)
P.S. И Виртуальные фанаты, и виртуальные болельщики могут быть.. .
Фанат - больной на голову человек!
У него нет своего я. Он слаб духом. Отсюда корни фашизма растут.
Ему надо пресмыкаться перед им же созданным кумиром. (который в основном фуфел дутый)
Не уважаю шестёрок.
я не просто интернет-фанат, я сетевой ультрас, могу и морду виртуально набить ...:(
Константин Петров
Да ты страшный человек!))))))
Да, бывают
Я так. . коротко. Что такое фанат? С греческого это слово переводится как "слепая вера".. а с латинского "одержимый" вроде.. . А теперь, кто такой фанат, в футболе например? Да им может быть любой человек у которого во главе угла стоит, ну допустим, пусть это будет - Зенит, например. Многие всей душой болеет за эту команду, как и многие - за многие другие) ) Но не все готовы пойти на всё возможное, и что важно - невозможное. . ради Зенита. Надеюсь я ясно выразился.) )
Urazgaliy Abdrahmanov
Привет!)))
Болельщик - это тот кто верит в свою команду всей душой и телом, тот кто придёт на стадион в тот самый, момент, когда у его команды не всё будет получаться, и от неё уже начнут отворачиваться люди. Болельщик - это человек, чья эмоция предаётся всем окружающим, чья энергия наполняет команду силами...
Urazgaliy Abdrahmanov
Согласна... но вопрос совсем не о том.
Фанат есть фанат будь он в виртуальном мире или в реальном матче.
бывают. не у всех есть возможность сходить на матч)
да бывают конечно
Да большинство!!! Чего думать, что все за командой мотаются? Сейчас в основном у телика, или в интернете!!!
Конечно, это я)
виртуальный фанат многое теряет. одно дело трибуна, обшение
редко
Глубокомысленно утверждаю
дебилы фанаты,
особенно российские болеют за бренд, о командах говорить не приходится ибо это отмывание денег в чистую и показушную как нельзя, но Медведев сказал можно
дебилы фанаты,
Конечно. Ведь не все могут матчи посещать, а поболеть хочется!
Не знаю, я вот виртуальный футбольный ученик и мне оч клево! Учусь футболу виртуально, скоро стану настоящим виртуальным глором и буду вызывать всех на инет-бои! И обязательно всех победю, ведь я буду самым крутым топилой!
Nauriz Dauletov
уже в баньке?))
Каким бы фанат не был виртуальным или реальным он все равно остается фанатом