Футбол

Знаете ли вы историю логотипа (логотипов) вашего любимого футбольного клуба?

благодаря вашему вопросу вспоминаем ...
И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Раффаэлло Джованьоли - "Спартак", весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным.
Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году.
( тут должна быть эмблема! )
В 1998, когда футбольная команда вышла из состава общества Спартак, в эмблему был добавлен футбольный мяч. ( и тут тоже! )
После основания Премьер-лиги, каждый клуб, победивший в 5-ти чемпионатах имеет право над своей эмблемой разместить золотую звезду.
Эмблема ФК Спартак Москва 1926-1930гг.
( тут должна быть эмблема!! )
Эмблема ФК Спартак Москва 1935-1949гг.
(...)
С 1935 по 1949гг белая полоска внутри красного ромба шла по другой диагонали.
(...)
Эмблема ФК Спартак Москва 1949-1997гг.
(...)
Эмблема ФК Спартак Москва 1998-2002гг.
(...)
В 1998, когда футбольная команда вышла из состава общества Спартак, в эмблему был добавлен футбольный мяч.
Эмблема ФК Спартак Москва с 2002г.
(...)
Домашняя форма - красные футболки с белой поперечной полосой на груди, белые трусы, красные гетры с белой полосой. (...)
Только эмблемы, к сожалению, почему-то не скопировались!
Алик Арутюнян
Лучший ответ
Их несколько было, читала конечно!
Игорь Климачев
За время своего существования «Челси» сменил четыре эмблемы, считавшиеся основными. Первой стала эмблема с изображением Пенсионеров Челси, принятая в 1905 году. От неё клуб получил своё прозвище — «Ветераны» . На форме она не использовалась, появляясь лишь на программках к матчам. В 1952 году Тедом Дрейком было принято решение сменить эмблему, для того чтобы избавить от образа «Ветеранов» . Временно клуб пользовался эмблемой стилизованными буквами CFC на фоне синего щита [52].

Лев с посохом в круге использовался с 1953 по 1986 год. Эта эмблема произошла от гражданского герба района Челси, откуда произошла команда [53]. Изображения стоящего льва клуб получил от президента клуба, лорда Кадогана. А посох от Аббата Вестминстера, исполнявшего свои обязанности в том числе и в Челси. Также на эмблеме есть розы, которые обозначали Англию и футбольные мячи [54].

1953—1986

1986—2005

До 1960 года «Челси» не использовал эмблему на майках клуба. [52]. Из-за сложности производственного процесса, клубу пришлось использовать более простой вариант эмблемы. Однако её круговой вариант по-прежнему являлся официальным символом «Челси» . После побед в Кубке Англии, к эмблеме добавились варианты со звёздами по бокам льва или с Кубком страны [55][56].

В 1986 году состоялось принятие 4-й в истории эмблемы клуба. Она была создана для того, чтобы расширить футбольный маркетинг «Челси» [52]. Эмблема была составлена в нескольких видах расцветок — лев и аббревиатура клуба могли иметь красный, синий или жёлтый цвета. Герб команды также имел несколько видов расцветок и фонов, при этом он мог быть как круглым, так и в форме щита. Эмблема использовалась 19 лет, вплоть до прихода в клуб нового совета директоров.

В ноябре 2004 года была создана новая эмблема. Она была посвящена столетию клуба. В мае 2005 года состоялось её официальное принятие.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Челси_(футбольный_клуб) #.D0.AD.D0.BC.D0.B1.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0.B0
ну я блогодаря випедий узнал об этом
Suat Oral
я знаю (болею за Шахтер)
Ozone. Xxx
Да