Футбол
Дайте, пожалуйста ссылку на биографию Гюркуффа. Или напишите сюда...
http://ru.wikipedia.org тебе в помощь
Йоа́нн Гуркю́фф (фр. Yoann Gourcuff, французское произношение [joan ɡuʁkyf]; 11 июля 1986, Пломёр, Морбиан, Бретань) — французский футболист, полузащитник. Игрок клуба «Лион» и сборной Франции.
Карьера
Начав свою карьеру в «Лорьяне» (менеджером клуба был его отец Кристиан Гуркюфф) , в 2001 году Йоанн подписал молодёжный контракт с «Ренном» , впоследствии подписав профессиональный контракт.
В сезоне 2003/2004 он сыграл только 9 матчей. Следующие сезоны были более успешны, 16 голов в сезоне 2005/2006, а «Ренн» завершил сезон 7-ым и завоевал место в Кубке Интертото.
Летом 2006 года ведущие клубы Европы, такие, как «Валенсия» , «Аякс» и «Арсенал» , были заинтересованы в покупке игрока, но Гуркюфф выбрал «Милан» , подписав контракт до 2011 года. Свою карьеру в этом клубе Йоанн начал голом в ворота АЕКа в матче Лиги Чемпионов. В июне 2008 года «Милан» отдал Гуркюффа в аренду во французский «Бордо» , в составе которого стал лучшим игроком чемпионата Франции. Позже «Бордо» выкупил трансфер Йоанна за €15 млн.
23 августа 2010 года «Лион» выкупил у «Бордо» трансфер футболиста за €22 млн [3]. 25 августа подписал с лионцами 5-летний контракт [4][5].
Гуркюфф также выступал за сборную Франции на юниорском и молодёжном уровне и был частью французской команды на победном юниорском (U-19) Чемпионате Европы 2005.
Достижения
Командные
Милан
Победитель Лиги Чемпионов УЕФА: 2006/07
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2007
Победитель Клубного чемпионата мира: 2007
Бордо
Чемпион Франции: 2008-09
Обладатель Кубка Французской Лиги: 2009
Обладатель Суперкубка Франции: 2008, 2009
Сборная Франции
Победитель молодёжного чемпионата Европы (U-19): 2005
Личные
Номинант на «Золотой мяч» (2009)
Лучший игрок Франции: 2009
Карьера
Достижения
Командные
Милан
Победитель Лиги Чемпионов УЕФА: 2006/07
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2007
Бордо
Чемпион Франции: 2008-09
Обладатель Кубка Французской Лиги: 2009
Сборная Франции
Личные
Номинант на «Золотой мяч» (2009)
Лучший игрок Франции: 2009