Сомали уничтожает футбол в прямом и переносном смысле
Все началось с просмотров матчей Чемпионата Мира. А вернее запрета на просмотр игры номер один во всем мире. В 2006 году организация Союз исламских судов, контролирующая большую часть Сомали, поставила под запрет футбольный мундиаль, обозначив футбол как "акт сатанизма". В городе Афгойе, что в 30 км от столицы Сомали Могадишо, группа исламских милиционеров арестовала более 30 человек за просмотр матч Чемпионата мира по футболу.
Контролирует низкую популярность к футболу на Самоли радикальная группировка Хезболла. Согласно исламским законам Сомали, футбол смотреть запрещается. У них веруют, что футбол пошел от христианства, поэтому они против какой либо приверженности к этому виду спорта.
Далее группировка перешла к более жестким мерам - убийство фанатов, а далее к уничтожению виновников игры - футболистов.
В конце февраля 2011 года прошла информация, что террорист-смертник взорвал одного из лучших футболиста Сомали Абди Салана Мохаммеда Али, когда тот возвращался с тренировки. Два других футболиста Махмуд Амин Мохаммед и Сиид Али Мохаммед Ксис получили ранения.
По сообщениям очевидцев, что два взрыва прогремели на шоссе, ведущим в полицейскую академию Сомали, где футболисты тренировались утром.
«Футболисты шли по шоссе, когда террористы-смертники взорвали себя» , - рассказала одна из очевидцев происшествия.
Ранее "Аль-Шабааб" среди прочего запретила пожатие рук и разговоры в публичных местах.
Создается вопрос, почему не реагирует ФИФА и другие организации на то, как бесчинствует группировка Хезболла.
Футбол
7-й победитель Чемпионата Сомали и год?