Самое популярное спартаковское прозвище – «мясо» ведет свое начало из 1920-х годов. В ту пору команда еще не получила имени римского гладиатора, а называлась куда менее гордо – «Пищевик» . В эпоху НЭПа клуб поддерживался кооперативами мясников. Во времена хрущевской «оттепели» за обзывание мясным прозвищем от спартаковского болельщика можно было и по лицу получить – спартаковцы не считали это прозвище почетным.
В 1990-е годы упал «железный занавес» , и российский футбол стал вбирать от западного собрата все привлекательные и не очень черты. Например, футбольные фанаты стали встречаться в режиме «стенка на стенку» . Куда уж тут без прозвищ, без клубной символики. Особенно «Спартаку» , который нанизывал чемпионства, как умелый шашлычник мясо на шампур. К тому же красные цвета «Спартака» совпадали с цветом свежего мяса.
Футбол
Спартак-мясо. А почему свинья, а не корова к примеру? Ведь говядины мы больше едим.
Алексей Герасимов
Это да. Но почему свининка, а не говядинка
неа... Без клубных амбиций-свининка само то.. У меня вон рулька лежит.. Завтра просто сварю
Шакир Джураев
Рульку не варят, епт.
а свинью зарезать и разделать проще чем корову
Какой то фраер назвал, псле этого понеслась поехала
Это, брат ты мой, кому как. Для меня ничего на свете лучше нету, чем свининка. А если она еще и свеженькая (не как у бомжей по полгода валящаяся в коробке из под обуви) , то это просто деликатез. )))
Никто бы их свиньями не называл, если бы им не понравилось поганяло "мясо"
Я христианин мусульманский.
лично я свинину предпочту, шашлычка.