Футбол
Угадайте какой стадион больше «Уэмбли» или Олд Траффорд
Олд Траффорд
конеш "Уэмбли" вместительность 90000 чел, а в "Олд Траффорд" вместительность 76000.
Ст. "Динамо"им. Валерия Лобановского.
"Уэмбли".
Уэмбли
«Уэ́мбли» (англ. Wembley Stadium; [ˈwɛmbli]), известный также как Новый Уэмбли (англ. New Wembley) — футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия. Стадион был открыт в 2007 году на месте старого стадиона «Уэмбли» . Старый «Уэмбли» , известный также как Empire Stadium, был одним из самых известных футбольных стадионов мира до момента его сноса в 2003 году [1].
Новый «Уэмбли» вмещает 90 000 зрителей и является вторым по вместимости стадионом в Европе. На нём свои домашние матчи проводит национальная сборная Англии по футболу. Владельцем стадиона является управляющая организация английского футбола, Футбольная ассоциация Англии (FA).
Авторами проекта стадиона стали компании Foster and Partners и Populous. У нового стадиона имеется убирающаяся крыша. По сравнению со старым «Уэмбли» , отличительной особенностью которого были белые «башни-близнецы» , новый стадион известен своей «аркой Уэмбли» высотой в 134 м. Эта стальная арка является самой длинной однопролётной конструкцией крыши в мире. Стадион был построен австралийской компанией Multiplex; затраты на строительство составили £798 млн. Старый «Уэмбли» был закрыт в октябре 2000 года, а в декабре того же года планировалось его снести и открыть новый стадион в 2003 году. Однако по ряду причин проект откладывался, и старый «Уэмбли» был полностью демонтирован лишь в феврале 2003 года. Новый «Уэмбли» был открыт 9 марта 2007 года, когда на нём прошёл финал Кубка Англии.
В 2012 году на стадионе пройдут футбольные финалы Летних олимпийских игр 2012 года. Кроме матчей национальной сборной, на «Уэмбли» проводятся полуфиналы и финалы Кубка Англии, матчи Суперкубка Англии, финалы Кубка Футбольной лиги и Трофея Футбольной лиги, а также матчи плей-офф Футбольной лиги. В 2011 году стадион примет финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. Кроме футбола, на стадионе проводятся матчи регбилиги и матчи по американскому футболу. На «Уэмбли» также проводятся концерты; на нём уже выступали Green Day, Muse, Oasis, Take That, Metallica, U2 и Мадонна.
Структура
На стадионе имеется 2618 туалетов, больше, чем на любом другом спортивном объекте в мире [14].
Периметр стадиона составляет 1 км [15].
Объём чаши стадиона составляет 1 139 100 м³, чуть меньше, чем у стадиона Миллениум в Кардиффе, но с большей зрительской вместимостью [16].
На строительстве стадиона было занято одновременно 3500 рабочих [17].
В основании стадиона установлено 4000 изолированных свай [15], самые глубокие залегают на глубину 35 м [15].
На стадионе проведено 56 км силовых кабелей питания [15].
Для строительства стадиона было использовано 90 000 м³ бетона и 23 000 т стали [15].
Общая длина эскалаторов на стадионе составляет 400 м [15].
Арка «Уэмбли» имеет больший диаметр поперечного сечения, чем железнодорожный туннель под Ла-Маншем [18].
Структура
Периметр стадиона составляет 1 км [15].
Уэмбли, здесь даже и думать и не надо
уэмбли!!!!
уэмбли
Олд Траффорд