Футбол
Обладатель Золотого мяча 1984 года?
Мишель Франсуа Платини
Платини — единственный футболист, получавший награду в течение трёх лет подряд, с 1983 по 1985 годы.
М. Платини
Мишель Платини
Мишель Платини)
Кажется, Золотой Мяч дали с 1991 года.
Год↓ Страна↓ Игрок↓ Клуб↓ Примечания
1956 Англия Англия Стенли Мэтьюз Флаг Англии Блэкпул
1957 Испания Испания Альфредо Ди Стефано Флаг Испании Реал Мадрид [1957]
1958 Франция Франция Раймон Копа Флаг Испании Реал Мадрид
1959 Испания Испания Альфредо Ди Стефано Флаг Испании Реал Мадрид
1960 Испания Испания Луис Суарес Флаг Испании Барселона
1961 Италия Италия Омар Сивори Флаг Италии Ювентус [1961]
1962 Чехословакия Чехословакия Йозеф Масопуст Флаг Чехословакии Дукла Прага
1963 Союз Советских Социалистических Республик СССР Лев Яшин Флаг СССР Динамо Москва
1964 Шотландия Шотландия Денис Лоу Флаг Англии Манчестер Юнайтед
1965 Португалия Португалия Эйсебио Флаг Португалии Бенфика
1966 Англия Англия Бобби Чарльтон Флаг Англии Манчестер Юнайтед
1967 Венгрия Венгрия Флориан Альберт Флаг Венгрии Ференцварош
1968 Северная Ирландия Северная Ирландия Джордж Бест Флаг Англии Манчестер Юнайтед
1969 Италия Италия Джанни Ривера Флаг Италии Милан
1970 Германия Германия Герд Мюллер Флаг Германии Бавария Мюнхен
1971 Нидерланды Нидерланды Йохан Кройф Флаг Нидерландов Аякс
1972 Германия Германия Франц Беккенбауэр Флаг Германии Бавария Мюнхен
1973 Нидерланды Нидерланды Йохан Кройф Флаг Испании Барселона [1973]
1974 Нидерланды Нидерланды Йохан Кройф Флаг Испании Барселона
1975 Союз Советских Социалистических Республик СССР Олег Блохин Флаг СССР Динамо Киев
1976 Германия Германия Франц Беккенбауэр Флаг Германии Бавария Мюнхен
1977 Дания Дания Аллан Симонсен Флаг Германии Боруссия Мёнхенгладбах
1978 Англия Англия Кевин Киган Флаг Германии Гамбург
1979 Англия Англия Кевин Киган Флаг Германии Гамбург
1980 Германия Германия Карл-Хайнц Румменигге Флаг Германии Бавария Мюнхен
1981 Германия Германия Карл-Хайнц Румменигге Флаг Германии Бавария Мюнхен
1982 Италия Италия Паоло Росси Флаг Италии Ювентус
1983 Франция Франция Мишель Платини Флаг Италии Ювентус
1984 Франция Франция Мишель Платини Флаг Италии Ювентус
1985 Франция Франция Мишель Платини Флаг Италии Ювентус
1986 Союз Советских Социалистических Республик СССР Игорь Беланов Флаг СССР Динамо Киев
1987 Нидерланды Нидерланды Рууд Гуллит Флаг Италии Милан [1987]
1988 Нидерланды Нидерланды Марко ван Бастен Флаг Италии Милан
1989 Нидерланды Нидерланды Марко ван Бастен Флаг Италии Милан
1990 Германия Германия Лотар Маттеус Флаг Италии Интернационале
1991 Франция Франция Жан-Пьер Папен Флаг Франции Олимпик Марсель
1992 Нидерланды Нидерланды Марко ван Бастен Флаг Италии Милан
1993 Италия Италия Роберто Баджо Флаг Италии Ювентус
1994 Болгария Болгария Христо Стоичков Флаг Испании Барселона
1995 Либерия Либерия Джордж Веа Флаг Италии Милан [1995]
1996 Германия Германия Маттиас Заммер Флаг Германии Боруссия Дортмунд
1997 Бразилия Бразилия Роналдо Флаг Италии Интернационале [1997]
1998 Франция Франция Зинедин Зидан Флаг Италии Ювентус
1999 Бразилия Бразилия Ривалдо Флаг Испании Барселона
2000 Португалия Португалия Луиш Фигу Флаг Испании Реал Мадрид [2000]
2001 Англия Англия Майкл Оуэн Флаг Англии Ливерпуль
2002 Бразилия Бразилия Роналдо Флаг Испании Реал Мадрид [2002]
2003 Чехия Чехия Павел Недвед Флаг Италии Ювентус
2004 Украина Украина Андрей Шевченко Флаг Италии Милан
2005 Бразилия Бразилия Роналдиньо Флаг Испании Барселона
2006 Италия Италия Фабио Каннаваро Флаг Испании Реал Мадрид [2006]
2007 Бразилия Бразилия Кака Флаг Италии Милан
2008 Португалия Португалия Криштиану Роналду Флаг Англии Манчестер Юнайтед
2009 Аргентина Аргентина Лионель Месси Флаг Испании Барселона
Мишель Платини
Мишель Платин Родом из Франции Играл за Ювентус был 1983 1984 1985 признат лучшим игроком
генадий букин