Италия
4-2 Венгрию
Футбол
Кто стал 3-м чемпионом мира?
Италия4:2 (3:1)Венгрия
Джино Колаусси 6', 35'
Сильвио Пиола 16', 82'
Пал Титкош 8'
Дьёрдь Шароши 70'
Джино Колаусси 6', 35'
Сильвио Пиола 16', 82'
Пал Титкош 8'
Дьёрдь Шароши 70'
Чемпионат мира 1938 года стал последним первенством, проведенным перед второй мировой войной. В 1934 году Муссолини использовал Кубок Мира в целях пропаганды преимуществ существующего тогда в Италии фашистского строя, двумя годами позже Адольф Гитлер пытался проделать то же самое с Олимпийскими играми в Берлине. Теперь, когда над Европой уже опускалась тень второй мировой войны, ФИФА со всей ответственностью должна была подойти к выбору места очередного первенства. Аргентина, выставив свою заявку на проведение чемпионата мира 1938 года, считала, что турниры должны проводиться поочередно между Европой и Южной Америкой, и была уверена, что выбор падет на нее. Но ФИФА, помня о проблемах с проведением чемпионата мира в Уругвае и учитывая, что из 57 членов ФИФА большинство были представителями Европы, решила, что третье первенство мира должно состоятся в Европе. Конгресс ФИФА, состоявшийся 15 августа 1936 года в Берлине, преподнес хороший подарок Жюлю Риме и Анри Делоне, определив, что третий чемпионат мира пройдет на их родине - во Франции.
Вначале вновь прошли отборочные матчи с целью определения 16 участников первенства. Снова отказались от участия в чемпионате уругвайцы, а за ними последовали и аргентинцы, которые не смогли решить свои финансовые проблемы. Место аннексированной Германией Австрии осталось символически свободным.
Финальный матч состоялся в Париже на стадионе «Коломб» . Итальянцы заметно превосходили в скорости соперников, которые излишне нервничали. Открыл счет Колаусси, венгр Титкош сравнял его, но затем Пиола и тот же Колаусси вновь вывели сборную Италии вперед - 3-1. Шароши отыграл один мяч, однако Пиола снова добился успеха - 4-2.
Это был настоящий триумф 52-летнего тренера Витторио Поццо, под руководством которого сборная Италии дважды побеждала на чемпионатах мира и выиграла золотые медали на Олимпиаде в Берлине в 1936 году. Поццо называли выдающимся стратегом футбольной игры и большим педагогом.
Кубок мира победителям вручил президент Франции Альбер Лебрен.
483 тысячи зрителей посмотрели 18 матчей третьего чемпионата мира. Наибольшее их число посетило матч сборных Франции и Италии - 60000. На финальной встрече присутствовало 50000.
Общий доход чемпионата составил около 6 миллионов французских франков, что и стало в тот момент рекордной суммой для мировых первенств.
Фотогалерея world-cups...
Италия-Венгрия 4-2
Италия
Италия-Венгрия 4-2
Италия